Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 23.01.2023 16:58

В Краснодаре продают карты России без новых регионов

В Краснодаре к 23 января оказалось непросто найти карту России с новыми регионами, спустя почти пять месяцев с момента их вхождения в состав РФ. На прилавках магазинов, как ни в чем не бывало, продолжают продаваться устаревшие редакции политических и контурных карт, согласно которым Донецк, Луганск, Мариуполь, Херсон и другие территории находятся ЗА пределами России.

Журналист «Блокнота Краснодара» решил лично убедиться, по каким контурным и политическим картам на сегодняшний день могут обучаться краснодарские школьники и студенты. Какие карты могут вешать в своих кабинетах краснодарские чиновники, да и просто, как обновлять свои знания по географии. 

Осенью 2022 года в истории России произошло важнейшее историческое знаменательное событие – в её составе появилось четыре новых субъекта – Донецкая и Луганская Народные Республики, Херсонская и Запорожская области. 

К сожалению, патриотический подъем, вручение российских паспортов жителям новых регионов, митинги и многое другое идет вразрез с одним малозаметным, на первый взгляд, нюансом – в магазинах практически нет обновленных карт.

Краснодарские книжные и канцелярские магазины, как выяснилось, продолжают продавать политические и контурные карты, выпущенные еще в 2017, 2018 и 2020 годах. Это при том, что в законодательстве существует ответственность за непризнание территориальной целостности страны.

Соответственно, ни о каком Донецке, Луганске и, тем более, других присоединенных в ходе спецоперации городах, речи в устаревших картах, не снятых с продажи, речи не идёт. Все они находятся, образно выражаясь, за красной чертой – там, где указана территория соседнего государства.


Как пояснили журналисту в одном из книжных магазинов, им на реализацию продолжают поступать карты, на которых ЛДНР, Херсонщина и Запорожье всё еще не выделены, как включённые в состав России. На вопрос о том, когда же появятся обновленные карты, четкого ответа не последовало. Все, что могла сказать продавец: «Когда-нибудь, наверное, появятся».

Как выяснилось, некоторые изменения внесли только производители глобусов, которые, по словам продавца, указали Донецкую и Луганскую области как самостоятельные регионы.

Но, справедливости ради, отметим, что одну карту новыми регионами, нам всё же удалось отыскать на полках книжного магазина. Она датирована 2022 годом. 




Карта с вошедшими в состав России регионами в 2022 году

В Конце 2022 года Госдумой в первом чтении был принят пакет законопроектов, предусматривающих штрафы до одного млн рублей за распространение карт, оспаривающих территориальную целостность Российской Федерации. 

Согласно одному из них, карты и другие документы и изображения с неверными российскими границами будут считаться экстремистскими материалами. 

Второй законопроект вносит в КоАП поправки, согласно которым за распространение таких карт и другой продукции с их изображением гражданам может грозить штраф до трех тысяч рублей либо арест сроком до 15 суток. Штраф для юридических лиц может достигать одного миллиона рублей.

Депутаты отметили, что речь идет о картах, где регионы России отнесены к территориям других государств. Это относится к ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областям. Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее дал поручение Комитету по безопасности и противодействию коррупции принять меры реагирования в связи с распространением такой продукции. На сегодняшний день законопроекты находятся на рассмотрении.

Но данный экземпляр был единственным, который удалось обнаружить журналисту. В остальном же, тем, кто захочет обновить свои географические знания и изучить новые границы государства, придется немало побегать по книжным магазинам или же искать ответы в интернете.




Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаракнижные магазиныновые регионы россиидонецкая и луганская народные республикихерсонская областьзапорожская областьсвоспецоперацияполитическая картаконтурные карты
1
0