Краснодар Пятница, 29 марта
Спорт, 31.05.2022 20:32

В Краснодаре прошло первенство России по гребле на байдарках и каноэ

На базе краевого Центра олимпийской подготовки в столице Кубани подвели итоги первенства России по гребле на байдарках и каноэ. Об этом стало известно 31 мая.

В соревнованиях приняли участие 198 спортсменов в возрастной категории до 24 лет из 23 регионов Российской Федерации. Краснодарский край представили 29 человек. Лучшим стал каноист-одиночник Павел Белов. Молодой человек завоевал золотую медаль в «заплыве» на дистанции 200 метров.

Участниками первенства России в возрастной категории до 19 лет стали 209 спортсменов из 26 субъектов страны, среди которых 30 кубанских атлетов. Обладателем полного комплекта наград стал Дмитрий Быканов. Представитель Брюховецкого района завоевал бронзу в одиночке на дистанции 500 метров, а также серебро на 1000 метров. В составе экипажа четверки Дмитрий стал лучшим на дистанции 500 метров.

Также в администрации Краснодарского края рассказали об итогах соревнований, которые прошли в Беларуси. В Кубке республике принимали участие кубанские байдарочники и каноисты. Всего сборная края, в составе российской команды, завоевала 10 медалей. Светлана Черниговская и Кира Степанова вместе забрали пять наград первенства. Среди них было и «золото», которое досталось Светлане в полукилометровой гонке. Динчанин Виктор Гавриленко к бронзе в четверке на 500-метровке прибавил победу на той же дистанции в двойке с Олегом Гусевым. В каноэ Арина Переверзева взяла серебро на километровой дистанции. Уроженка Краснодара Олеся Ромасенков одиночке в спринте финишировала второй, а 500-метровый заезд в двойке с Мариной Гуреевой из Ростовской области уверенно выиграла, завоевав золото.

На сегодняшний день в Краснодарском крае греблей на байдарках и каноэ занимается почти 1500 человек. Работает 8 отделений спортивных школ. Именно там данным видом спорта занимается большинство человек - 1100. Тренерский состав состоит из 74 человек. В сборную команды России входит 26 представителей Кубани. По итогам прошлого года наши спортсмены завоевали на всероссийских и международных соревнованиях 135 медалей.

Академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ — олимпийский вид спорта, который развивает и укрепляет человека физически. Делает его целеустремлённым и выносливым. Специфическая техника гребли на каноэ такова, что позволяет прорабатывать все группы мышц, положительный образом влияет не вестибулярный аппарат. Примечательно, что данный вид спорта не только укрепляет организм, но еще и закаляет характер, вырабатывает целеустремленность и силу воли. Длительные однотипные нагрузки формируют волевые механизмы самомобилизации, самоприказа, самоконтроля.