Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Культура, 20.02.2024 20:00

В Краснодаре состоялся премьерный показ документального фильма «В Арктику»

Бескрайняя ледяная пустыня, безлюдные острова, заброшенные исследовательские станции, сказочные нарвалы и опасные белые медведи. К 20 февраля в Краснодаре состоялся премьерный показ документального фильма известного российского путешественника Леонида Круглова «В Арктику». (Возрастное ограничение 16+).

 

Путешественник, этнограф, режиссер, фотограф Леонид Круглов однажды всерьез решил попутешествовать по всему миру, и осуществить задуманное ему удалось в полной мере. На сегодняшний день он совершил более 50 путешествий в самые труднодоступные места планеты. Более того, многие его экспедиции в итоге были задокументированы, чтобы как можно больше людей познакомились с удивительными уголками Земли.




Фото: Леонид Круглов


Путешествие Леонида Круглова по Арктике в итоге нашло воплощение в документальном фильме, премьерный показ которого состоялся накануне в Краснодаре. Снятая в экстремальных условиях картина знакомит зрителя с исследованием самой большой ледяной пустыни мира.





Фото: Леонид Круглов


В составе нескольких научно-исследовательских экспедиций автор фильма за 5 лет побывал в таких местах, как Земля Франца Иосифа, Новая Земля, Северная Земля, остров Ушакова, Архипелаг Новосибирских островов, острова Беннета, Вайгач, Врангеля, полуостров Таймыр, архипелаг Де Лонга и многих других.





Фото: Леонид Круглов


Глядя на кадры с бескрайними морями, невиданных размеров ледяными глыбами, продуваемыми всеми ветрами островами и архипелагами понимаешь, что тут не нужно даже никакого 3D.

Арктику поистине можно назвать царством льдов, которые одновременно и восхищают своим размером, причудливыми изгибами, но и пугают, создавая препятствия и опасность для судов.




Фото: Леонид Круглов


Местная фауна – это вообще отдельная тема. Белые медведи, моржи в фильме показаны не только на фоне своей естественной среды обитания, но и во взаимодействии с человеком. Немногочисленные жители местных остров уже привыкли к постоянной опасности и всегда готовы встретить опасного животного где-то поблизости. Вы знали, например, что в Арктике, прежде, чем войти в жилище или какое-то здание, нужно бросить в него камень или постучать по стенам? Потому что внутри может оказаться столь милый на картинках, но смертельно опасный в жизни мишка.




Здесь и ниже фото: внешняя пресс-служба Greenworks


А вот поиски нарвалов, которых также называют морскими единорогами, превратились в настоящее приключение. Члены команды иногда даже в шутку выражали сомнение, а существуют ли они? Но труды были вознаграждены, и исследователям удалось заснять с дрона стаю этих удивительных морских обитателей. Леонид Круглов уверен, что на сегодняшний день он пока единственный, кто смог снять их так близко с беспилотника.

- Для меня квинтэссенция фильма – это кадр, на котором самка нарвала переворачивается набок и смотрит прямо в камеру. Взглянуть глаза в глаза мифическому, невероятному животному – это мечта любого исследователя, которая воплотилась в жизнь, – рассказал Леонид Круглов.

В ходе одной из экспедиций на месте предполагаемой стоянки первопроходцев Арктики были найдены важные исторические артефакты – бусины, монеты эпохи Ивана Грозного, топор 17 века. Вероятно, это станет залогом будущих археологических экспедиций. В фильме также есть кадры с подводной съемки, когда участникам экспедиции удалось обнаружить обломки знаменитого ледокола "Вайгач", потерпевшего крушение в 1918 году, который осуществил важное географическое открытие – архипелаг Северная Земля.



Невероятные виды Арктики с воздуха


Есть в фильме и поиски знаменитой Земли Санникова, и семиликий идол на острове Вайгач, и рассказ единственного жителя этого острова, и заброшенные советские исследовательские станции, и бегство от медведей, и страшная атака моржа, и новый остров, еще не обозначенный ни на одной карте, да и просто земли, до которых большинству людей просто так не добраться, но все они являются частью нашей огромной страны.

В ходе создания фильма режиссер-путешественник четырежды пересек Северный морской путь, осуществил свыше 100 высадок на берег. И теперь плоды его трудов могут увидеть и другие люди.



Царство льда и белых медведей


- Фильм вызывает множество эмоций. Поначалу мурашки пробегают по коже, когда видишь панорамные кадры Арктики, снятые с воздуха. До чего же прекрасна наша планета! Честно признаться, это картина не подойдет, наверное, для веселого времяпрепровождения. Она заставляет задумываться, внимательно вслушиваться во все, сказанное автором, голос которого звучит за кадром. Важной особенностью в фильме являются люди – исследователи, ученые, моряки, местные жители. Буквально про каждого захотелось узнать еще больше – о его работе, жизни, о том, что связало его с этим царством льда. Отдельного внимания также достойны музыкальное сопровождение картины, мотивы которого отсылают куда-то в доброе советское прошлое. Использовались в фильме также интересные визуальные приемы – от картин путешественника Федора Конюхова до «оживших» благодаря нейросетям старых фотографий, - рассказала побывавшая на премьере журналист «Блокнота Краснодара».



Виды Арктики


Автор фильма Леонид Круглов после показа с удовольствием ответил на вопросы зрителей, пояснив и дополнив все. Что было показано на экране.

- Если отойти от эмоций и взглянуть с критической точки зрения, то, как мне кажется, было бы лучше разбить этот фильм на несколько самостоятельных серий. В нем очень много интересной информации, географических названий, которые трудно сразу запомнить и усвоить. Тем более, картина все-таки не художественная, и более 1,5 часов рассказа автора, каким бы интересным он ни был, смотреть для восприятия все-таки довольно сложно. В виде мини-сериала было бы, наверное, еще лучше. Тогда можно было бы, к тому же, еще полнее раскрыть личности и даже характеры людей, которые появляются на экране, - добавил журналист.



Премьерный показ в Краснодаре


Ранее фотограф из Краснодарского края рассказал о путешествиях по миру и своих приключениях на острове Пасхи, в Антарктиде и Исландии.


Информационный обзор Редакции

Подпишитесь на нас в Telegram



Елена Бутова



Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарарктикакинолеонид кругловпутешествие
0
0