Краснодар Пятница, 29 марта
Политика, 16.09.2022 17:15

В Краснодаре только два человека захотели стать мэром города

Прием документов на конкурс на должность мэра кубанской столицы, начавшийся 15 сентября в связи с досрочным прекращением полномочий главы Краснодара Андрея Алексеенко, набирает обороты. Первый кандидат был зарегистрирован в первый же день. Сегодня, 16 сентября, появился второй претендент.

Таким образом, начало гонки ознаменовалось показателем: каждый день – новый кандидат. И если такая тенденция продлится до последнего дня приема документов, которым объявлено 14 октября, количество претендентов может запросто превысить показатели прошлогодних выборов мэра. В 2021 году, напомним, было зарегистрировано 24 участника.

Фамилии людей, пожелавших участвовать в конкурсном отборе, официальный Краснодар пока не раскрывает. Зато известны требования, которым должен соответствовать любой желающий стать главой региональной столицы.

Как нам объяснили в городской администрации, участник конкурса может быть выдвинут губернатором Краснодарского края, общественным объединением, собранием граждан по месту работы или жительства, или же кандидат может подать заявку путем самовыдвижения.

В качестве основных требований к претендентам объявлены наличие высшего образования и не менее пятилетнего стажа на руководящих в организациях, осуществляющих деятельность в сфере финансов, права, социальной сферы, промышленного производства и иных отраслях экономики, либо наличие не менее трех лет стажа на должностях муниципальной службы высшей группы.

При этом кандидат должен обладать знаниями Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, Устава и законов Краснодарского края и Краснодара в частности. Должен иметь навыки оперативного принятия и реализации управленческих решений, планирования работы, контроля, анализа и прогнозирования последствий принимаемых решений.

В общем, требований предостаточно, и несведущий человек «с улицы», о чем любят шептаться злопыхатели за столиком в пивной, попасть в число кандидатов не сумеет. Отбирать претендентов на первом этапе будет специальная конкурсная комиссия, о предварительном составе которой «Блокнот Краснодар» рассказал в конце августа.

Сами выборы назначены на 8 октября. А «Блокнот Краснодар» продолжает следить за начавшейся «гонкой».

Борис Крылов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
мэрконкурсновости краснодаракандидаты
0
1