Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 16.09.2021 14:39

В Краснодаре уложили первый километр новой трамвайной линии

Осталось все ничего - еще четыре километра.

Утром 16-го сентября мэр Краснодара Евгений Первышов похвастался в своем Телеграм-канале тем, что на улице Московской уложили первый километр нового трамвайного полотна. Осталось все ничего - еще четыре километра.

- Ночью еще 100 м рельсов и шпал - это восемь звеньев - сделали от торгового центра «Стрелка» в сторону улицы Автомобильной. Включая разворотное кольцо, для новой ветки уже уложили 1008 м рельсошпальной решетки. Первый трамвай планируем запустить в конце декабря, для этого прилагаем все усилия. Готовность объекта уже перевалила экватор. Там, где это возможно, работы идут круглосуточно. Ситуацию держу на контроле. Параллельно с укладкой трамвайной линии подрядчик модернизирует инженерную инфраструктуру и продолжает строительство подземных пешеходных переходов, - написал глава кубанской столицы.

Похоже, чиновники сдержат свое обещание и действительно пустят трамваи по новой ветке в Музыкальном микрорайоне к новогодним праздникам. До 10-го октября там должны завершить все монолитные работы, к этому моменту придет тяговая подстанция и начнется непосредственный монтаж. В итоге, остановка «улица Солнечная» по плану перестанет быть конечной к концу декабря и новая трамвайная ветка, которую возводят впервые за 20 лет, соединит все улицы Музыкального микрорайона от Солнечной до Петра Метальникова.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Краснодаре намедни обсудили проект транспортной доступности северо-восточной части города на совещании в администрации края. На нем было решено, что из нового микрорайона с населением в 200 тысяч пустят электрички в центр.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодартрамвай
0
2