Краснодар Пятница, 29 марта
Спорт, 03.12.2021 19:16

В Краснодаре в декабре пройдет финал Всероссийских соревнований проекта «Самбо в школу»

9 декабря в столице Краснодарского края соберутся лучшие самбисты со многих школ России. Они выйдут на ковер в рамках Всероссийских соревнований проекта «Самбо в школу».

На главной арене «Баскет-Холла» в краснодарском Городе спорта пройдет итоговый турнир по самбо. В нем примут участие около 130 школьников-самбистов из Краснодарского, Ставропольского, Хабаровского, Пермского краёв, а также Свердловской, Смоленской, Тамбовской, Томской, Ульяновской, Ярославской областей и Москвы. Кубань представят 40 юных атлетов, которые учатся и тренируются в Сочи, Тимашевском, Гулькевичском и Тихорецком районах.

Юноши и девушки продемонстрируют свои спортивные навыки и поборются за награды сразу в нескольких дисциплинах: «квиз-самбо», «ВФСК ГТО «Самозащита без оружия», «Демо-самбо» и «спортивное самбо».

На сегодняшний день Краснодарский край является одним из ведущих регионов страны по развитию данного вида спорта. Он включен в перечень базовых видов спорта для Краснодарского края. Ему уделяется особое внимание. Сегодня самбо, как вид спорта, активно развивается в практически во всех муниципальных образованиях Кубани. Самбо занимается около 300 тысяч школьников. А сам проект «Самбо в школу» реализуют в 706 общеобразовательных учреждениях Кубани.

Проект направлен на привлечение детей школьного возраста к систематическим занятиям физической культурой и спортом, посредством занятий самбо. Основная цель - организация занятий и приобщение максимально возможного числа школьников к изучению основ борьбы, культурных ценностей и традиций самбо, создание условий для патриотического, физического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения. Популяризация здорового образа жизни через систематические занятия самбо.

Финальный этап турнира стартует 9 декабря, торжественную церемонию открытия соревнований проведут 11 декабря в 14:00. Ее покажут на официальном YouTube-канале «Самбо в школу».

На базе 62 отделений спортивных школ края тренируются 19 тысяч жителей и более 7 тысяч спортсменов. При этом почти 50 самбистов входят в состав национальной сборной России.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
спортсамбоКраснодарский край
0
0