Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 04.03.2021 17:10

В Краснодаре в конце 2023 года появится новый аэропорт

В Краснодаре в конце 2023 года появится новый аэропорт. В проект будут вложены частные инвестиции в размере 20 миллиардов рублей. Из бюджета Краснодарского края добавят еще 7,7 миллиардов на строительство новых подъездных путей к международному аэровокзальному комплексу, сообщают 4 марта в пресс-службе администрации Краснодарского края.

— Площадь аэровокзала составит порядка 80 тысяч квадратных метров. Он сможет принимать до 6-8 миллионов пассажиров в год. Сейчас уже идет разработка проектной документации, в апреле пройдет экспертиза. В планах приступить к строительству летом. Из бюджета края направляем 7,7 миллиардов рублей на строительство новых подъездных путей к международному аэровокзальному комплексу. Конечно, строительство самого аэровокзала — только первый этап масштабного проекта. Это будет полноценный мультимодальный транспортно-пересадочный узел, строительство которого рассчитано до 2042 года, — написал Вениамин Кондратьев в социальных сетях.

Подробности реализации крупнейшего транспортного проекта на Юге России 4 марта обсудили вице-губернатор Кубани Александр Руппель и директор по развитию инфраструктуры группы компаний «Аэродинамика» Ренат Сайфуллин.

Сообщается, что все объекты транспортно-пересадочного узла (аэровокзал, железнодорожная и автобусная станции, здания туристической инфраструктуры) свяжет крытая пешеходная галерея. В проект комплекса заложено применение самых современных технологий.

В 2024 году, когда будет закончен первый этап строительства, пропускная способность нового аэропорта составит 6-8 миллионов пассажиров в год. А к 2030 году, когда будет введен в эксплуатацию транспортно-пересадочный узел, пассажиропоток увеличится до 10 миллионов человек, сказал Ренат Сайфуллин.

Вице-губернатор Александр Руппель отметил, что администрация содействует в получении технических условий на подключение объекта к инженерным сетям.

— Совместно с Минэкономразвития РФ и инвестором прорабатываем соглашение о защите и поощрении капиталовложений для компенсации затрат инвестора на создание объектов инфраструктуры. В перспективе этот хаб будет оказывать, в том числе, услуги железнодорожного, автомобильного и общественного транспорта, что приведет к серьезному увеличению коммерческой активности вокруг аэропорта. Там начнет формироваться новая «точка роста» деловой и производственной активности, — сказал вице-губернатор.

Как сообщал «Блокнот Краснодар» в Краснодаре реализуется проект по реконструкции кинотеатра «Аврора», и скоро начнется строительство крематория.

Галина Осипенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодараэропортгубернатор Краснодарского края
1
1