Краснодар Суббота, 20 апреля

В Краснодаре зацвела прекрасная магнолия Суланжа

Магнолия – древнее реликтовое растение, которое росло на Земле еще в эпоху динозавров.

Первые магнолии появились на земле еще в меловом периоде, примерно около 140 миллионов лет назад, когда еще не было пчел, цветы этих растений были приспособлены к опылению при помощи жуков.

Деревья имеют оригинальную форму кроны и листьев, очень эффектные крупные белоснежные или бело-розовые словно фарфор цветы, которые обладают приятным запахом.



Свое название растение получило благодаря французскому монаху и ботанику Шарлю Плюмье, который в поисках новых лекарственных растений встретил это растение в тропическом лесу. Он увидел удивительной красоты дерево с огромными нежно-розовыми цветами и решил дать ему имя в честь своего друга, профессора ботаники Пьера Маньоля. В русском языке растение сначала называли как «Маньолия», но со временем из-за сложностей произношения дерево переименовали в «Магнолия».

На Земле существует около 230 видов магнолий, родина которых является Северная Америка и Восточная Азия.

Одна из невероятно красивых видов магнолий, которая считается примадонной среди цветущих деревьев распустилась в Краснодаре – это магнолия Суланжа, или тюльпановая магнолия. Также в столице Кубани необычную экзотику можно увидеть возле ТЦ «Центр города», в парке «Краснодар», на бульваре по улице Солнечной, во дворах ЖК «Московского».

Магнолия Суланжа (лат. Magnolia soulangeana) – это гибрид, который был получен в 1820 году путем опыления магнолии обнаженной и лилиецветковой.


Фото: pxhere.com

Растет она листопадными кустарниками, в высоту не более 10 метров. Листья у нее овальные, но встречаются и почти круглые длиной до 15 сантиметров. Цветы у магнолии очень крупные и достигают до 30 сантиметров в диаметре. На стадии раскрытия начальная форма бокаловидная, которая потом переходит в чашевидную. Окраска цветков зависит от погодных условий, в теплые периоды перед началом цветения, цвет становится более ярким и интенсивным. На ночь они плотно закрываются, оставляя у себя ночевать не успевших улететь с приходом темноты жуков. На утро цветы раскрываются и выпуская тем самым уже густо опылившихся жуков, которые осуществляют перекрестное опыление.



Период цветения экзотического растения наступает с апреля по июнь. Плоды созревают в сентябре. Имеют розовый окрас. Морозы выдерживает до -25 градусов.

Читайте также: самая большая школа ЮФО готовится к сдаче в Краснодаре.

Для того, чтобы читать наши эксклюзивные новости и быть в курсе событий, подпишитесь на наш Telegram-канал: https://t.me/bloknotkrasnodar

Виктория Дубовая




Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарозеленениемагнолияэкзотикареликт
0
0