Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 12.08.2021 15:57

В Краснодаре жители станицы лишены воды на всё лето

«Станица Старокорсунская умирает без воды», — в редакцию «Блокнот Краснодар» обратилась жительница станицы Старокорсунская муниципального образования города Краснодар.

В летний период водоснабжение жители станицы получают только по ночам, которая течёт небольшой струйкой.

— МУП ЖКХ «Корсунское» (организация, осуществляющая водоснабжение станицы), на протяжение десятков лет систематически не обеспечивает соответствие подаваемой воды действующим ГОСТам, ни по давлению, ни по качеству. Более 13 тысяч жителей станицы страдают от такого положения дел, — написала неравнодушная жительница.

В МУП ЖКХ «Корсунское» в своём официальном ответе написали:

— В летний период увеличивается расход воды в связи с тем, что население активно начинает поливать огороды и приусадебные участки. В часы максимального водоразбора питьевой воды наиболее удалённые от насосных станций участники частного сектора испытывают кратковременный недостаток в водоснабжении.

Для решения проблемы МУП ЖКХ «Корсунское» предлагает модернизацию системы водоснабжения, однако ведомство испытывает крайне тяжёлое финансовое положение. И в настоящее время насосные станции и водозаборные сооружения работают в предаварийном режиме.

— По мере изыскания денежных средств работы будут выполнены, планируется пробурить новые две скважины, — сообщили представители МУП ЖКХ «Корсунское» в своём официальном ответе жительнице.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «О водоснабжении и водоотведении» —
«К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся:
1) организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств;»

В администрацию Краснодара 10 августа было направлено открытое обращение граждан.

— В соответствие с вышеуказанным, убедительно просим администрацию г. Краснодара изыскать средства и обеспечить в неотложном порядке проведение модернизации системы водоснабжения станицы Старокорсунской, — пишут в своём обращении жители.

Черникова Яна
Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарстарокорсунскаяжкх
0
0