Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 22.11.2022 13:37

В Краснодарском крае депутаты попросили продлить срок службы незаконных мусорных полигонов

Как стало известно 22 ноября, депутаты Законодательного собрания Краснодарского края предложили продлить работу полигонов твердых коммунальных отходов без документов до 1 января 2026 года.

Парламентарии подготовили обращение к заместителю председателя правительства РФ Виктории Абрамченко.

- Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края обращаются с просьбой о внесении изменений в статью 29 закона «Об отходах производства и потребления», предоставляющих возможность использования до 1 января 2026 года объектов размещения ТКО, введенных в эксплуатацию до 1 января 2019 года и не имеющих документации, предусмотренной законодательством, – приводит текст сообщения федеральный медиахолдинг «ФедералПресс».

Отметим, что сейчас норма подразумевает работу таких полигонов до 1 января 2023 года.

В обращении упомянуто, что на данный момент из 54 полигонов фактически используются 22, еще 32 закрыты и нуждаются в рекультивации (восстановлении продуктивности земель).

«При этом в рамках правового поля работают лишь 15 полигонов TKO», – акцентируют депутаты.

Парламентарии обратили внимание еще и на то, что если выполнить норму о закрытии полигонов с 2023 года, то 12 из 44 муниципальных образований Краснодарского края лишатся объектов размещения отходов (что составляет около 27 %).

По их словам, это повысит социальную напряженность, а также снизит показатели края.

Напомним, жители станицы Полтавской на протяжении многих лет продолжают борьбу против огромной мусорной свалки. Они отмечают, что мутные воды с полигона попадают в землю, в окружающие водные объекты на внушительные территории и рисовые поля. 

В сентябре станичники перекрыли дорогу и требовали встречи с главой Красноармейского района Юрием Васиным. Чиновник  пообещал местному населению подать в суд на владельца мусорной свалки и организовать общее собрание с целью решения проблемы. Собрание прошло, но а что ждет кубанцев дальше с учетом возможных изменений - пока сказать сложно.



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодараполигонмусоркасвалкадепутаты
0
0