Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 07.08.2023 19:27

В Краснодарском крае направили 1,5 млрд рублей на благоустройство малых городов и создали 1400 зелёных зон

В Краснодарском крае к 7 августа 19 населённым пунктам за пять лет удалось выиграть Всероссийский конкурс малых и исторических поселений, получив на благоустройство территорий порядка 1,5 млрд рублей. За то же время на Кубани привели в порядок свыше 1400 зелёных зон.

 
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провёл заседание со своими заместителями в рамках работы межведомственной комиссии по вопросу реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Речь шла об участии в ней муниципалитетов Кубани. 

– Такие программы - это еще одна возможность привлекать дополнительное финансирование на благоустройство наших городов и станиц. За 5 лет 19 проектов стали победителями Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений, получили 1,5 миллиарда рублей на развитие, - заявил Вениамин Кондратьев. - Построили парки, скверы и другие места притяжения для жителей и гостей. Благодарен главам, кто не первый год участвует в программе. Остальным нужно активнее подключаться к работе, нельзя упускать этот шанс. Край готов поддерживать инициативы дофинансированием.

По словам временно исполняющего обязанности министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Вячеслава Шапошника, в прошлом году во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений победили пять муниципалитетов Краснодарского края. 

 Благодаря этому, сейчас в Славянске-на-Кубани на озере Толока создают экологическую тропу «Утиные плавни», в Анапе благоустраивают театральную площадь, в Армавире возводят "Улицу времён и событий», в Курганинске – парк имени Максима Горького, а в Апшеронске – парк культуры и отдыха «Юность».

 В этом году победителями конкурса в Краснодарском крае стали Кореновск и Армавир, где благоустроят общественные территории, а в Тамани обновят местную набережную. Сроки реализации данных проектов – 2024-2025 годы. В общей сложности Армавир, Кореновск и Тамань получили свыше 260 млн рублей поддержки. 

 Губернатор Краснодарского края отметил муниципалитеты, которым следует активнее работать на привлечение средств по нацпроектам для реализации благоустройства. 

 Среди них: Абинск, Ейск, Горячий Ключ, Новокубанск, Кропоткин, Тимашевск, Приморско-Ахтарск и Хадыженск.

 В Краснодарском крае в рамках той же программы «Формирование комфортной городской среды» успешно благоустраивают парки и скверы. 

 – С 2017 года в Краснодарском крае благоустроили более 1400 зеленых зон. В этом году мы должны привести в порядок еще 142 общественных пространства. На эти цели направим 4 миллиарда рублей, - дал указание Вениамин Кондратьев. - Жители всегда активно участвуют в выборе территорий и хотят, чтобы рядом были комфортные парки, скверы, места для прогулок и отдыха. Мы не можем их подвести и должны завершить все работы, включая озеленение, до 1 ноября, – сказал Вениамин Кондратьев.

 На заседании отмечалось, что уже выполнили программы по приведению в порядок зелёных зон в Успенском, Северском, Курганинском и Мостовском районах. 

 Губернатор дал указание войти в график реализации намеченных работ по проектам в Павловском и Отрадненском районах, где коррективы внесла погода. 

 Помимо программы «Формирование комфортной городской среды», в Краснодарском также реализуются региональные программы по национальному проекту «Жилье и городская среда». Так, в Кабардинке полным ходом идут работы по благоустройству сквера Корницкого.  

 – К началу августа работы по обустройству сквера выполнены более чем на треть. Завершим благоустройство до конца года. В зоне отдыха появятся детская и тренажерная площадки, динамический фонтан и скейт-парк, – рассказал вице-губернатор Андрей Прошунин.

На территории сквера уже выполнили армирование и бетонирование площадки, где установят уличные тренажеры. Смонтирована система автоматического полива. Специалисты устанавливают системы освещения, видеонаблюдения, а также сети WI-FI.

 А в Брюховецком районе по данному нацпроекту благоустраивают сквер на въезде в станицу Чепигинскую.

 – Работы стартовали в марте, сейчас готовность объекта – 36 процентов. Сейчас в сквере продолжают устройство сетей уличного освещения, – рассказал заместитель министра ТЭК и ЖКХ региона Денис Сорокалетов. - Залили основание под детскую и спортивную площадки, подготовили территорию для скейтпарка. На площадке вокруг макета самолета Л-39 – памятника в честь земляков-летчиков – уложили тротуарную плитку.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарнацпроектыкомфортная городская средакомфортное жильевениамин кондратьевгубернаторсовещание
0
0