Краснодар Суббота, 27 апреля
АВТО, 22.03.2024 11:45

В Краснодарском крае появилась экспериментальная дорожная разметка

Как стало известно 22 марта, на федеральных трассах в Краснодарском крае появилась новая дорожная разметка в виде стрелок. Ее нанесли на наиболее заторовых участках дорог, чтобы водители соблюдали безопасную дистанцию.

 

Новая разметка в виде стрелок (так называемых, шевронов) впервые появилась на дорогах, подведомственных ФКУ Упрдор «Черноморье», и означает - «Безопасная дистанция».

На сегодняшний день она является экспериментальной и до этого применялась только на федеральной трассе М-4 «Дон».




Разметку нанесли на подходах к потенциально аварийно-опасному участку на автодороге А-146 Краснодар – Верхнебаканский со стороны станицы Северской в сторону поселка Ильский.

Таким образом хотят повысить безопасность на дорогах и снизить риск возникновения ДТП. Особенно это актуально для участков, где систематически образуются заторы. Предполагается, что с помощью новой разметки водители смогут визуально контролировать безопасную дистанцию до впереди движущегося транспорта. Смысл прост: во время езды автолюбитель должен видеть не менее двух стрелок на дороге, что будет говорить о безопасном расстоянии между авто.

- Убедительно просим водителей соблюдать предписание разметки, - отметили в ФКУ «Черноморье».




В управлении также пояснили, что его специалисты совместно с Госавтоинспекцией на постоянной основе инспектируют все дорожные участки, на которых учащаются дорожные происшествия, и предпринимают все меры для устранения проблемных ситуаций – устанавливают дополнительные знаки, поперечные шумовые полосы и так далее. Однако, как сообщается, в большинстве случаев проблема заключается всё же в невнимательности или преступной халатности водителей и пешеходов. Не способствует улучшению ситуации на дорогах и рост населения региона.

- Специалисты выявляют потенциально опасные участки, предпринимают меры по их ликвидации. Однако, культура всех участников дорожного движения могла бы и должна стать выше, - подчеркнули дорожники.


Ранее стало известно, что Восточный коридор Краснодара выведут на трассу М-4 «Дон» через 6 лет.

Подписывайтесь на нас в Telegram.


Фото: ФКУ Упрдор "Черноморье"

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

новости краснодаравтодорогидорожная разметкаупрдор черноморьем-4 дон
0
0