Краснодар Суббота, 20 апреля
Политика, 28.10.2021 21:36

В Краснодарском крае увеличат число ярмарок «выходного дня»

28 октября на пленарном заседании депутаты Заксобрания Кубани также оценили исполнение регионального закона об организации деятельности розничных рынков и ярмарок.

О проводимой в данном направлении работе парламентариям рассказал руководитель краевого департамента потребсферы Роман Куринный.

В своем выступлении он отметил, что, несмотря на рост количества торговых сетей, рынки и ярмарки по-прежнему остаются востребованными среди населения, поскольку являются традиционной формой реализации различных товаров. Сейчас на Кубани функционируют 23 рынка. Больше всего их в Краснодаре, Армавире и Сочи.

Однако на протяжении последних лет ввиду определенных требований федерального законодательства наблюдается некоторое снижение количества рынков. Более того, по результатам проведенного профильным департаментом мониторинга было установлено, что они не полностью используют закрепленные за ними торговые места. Ранее также отмечалось, что кубанские рынки утратили свою уникальность, которая заключалась в реализации качественных продуктов местными товаропроизводителями по доступным ценам.

По мнению краевых законодателей, для исправления сложившейся ситуации департаменту потребсферы и органам местного самоуправления необходимо усилить работу по развитию рыночной деятельности, привлекать к торговле именно производителей сельхозпродукции, а не посредников, а также менять внешний вид рынков путем подписания с управляющими рынками компаниями соглашений о проведении мероприятий по оформлению прилавков и палаток на рынках элементами кубанского колорита.

Вместе с тем сложившаяся в регионе практика перепрофилирования рынков в ярмарки привела к существенному росту количества последних. При этом увеличивается число как муниципальных, так и частных ярмарок. Так, по состоянию на сентябрь этого года в Краснодарском крае действует почти тысяча ярмарок, рассчитанных более чем на 49 тыс. торговых мест.

Особой популярностью у городского населения Кубани пользуются ярмарки «выходного дня». В настоящее время в регионе их организовано 85. Ярмарки такой формы привлекательны тем, что подавляющая часть представленного на них ассортимента – это товары местных производителей, в связи с чем цена на продукты снижена на 10-15 процентов.

По итогам обсуждения депутаты приняли постановление о ходе исполнения закона об организации деятельности розничных рынков и ярмарок. Департаменту потребсферы рекомендовано рассмотреть вопрос о проведении регионального конкурса «Лучший рынок Краснодарского края» с целью поощрения хозяйствующих субъектов, добившихся высоких экономических показателей, системно улучшающих качество облуживания и предоставляющих торговые услуги по доступным ценам. Ведомству предстоит также усилить взаимодействие с краевым департаментом ветеринарии для устранения нарушений в части реализации подконтрольных товаров без сопроводительных ветдокументов.

Органам местного самоуправления парламентарии рекомендовали продолжить работу по благоустройству территорий розничных рынков и ярмарок, а также рассмотреть вопрос об увеличении количества ярмарок «выходного дня» в новых микрорайонах городов, где ведется активная застройка территорий многоквартирными домами.

– Как бы ни увеличивалась торговая сеть в крае, какие бы новые супермаркеты ни появлялись, а ярмарки были, есть и будут. Уверен, их не вытеснят ни при каких условиях. Потому что у них своя социальная база, большая группа любителей и приверженцев. Ярмарка – хорошая возможность сравнить цены, сделать оптимальный выбор. Люди вполне обоснованно считают, что лучше всего покупать непосредственно у производителя. Ведь такая продукция будет и качественнее, и свежее. Нам надо отслеживать ситуацию, чтобы на кубанских ярмарках торговал именно наш производитель, чтобы они не превращались в безликий универсальный продовольственный рынок, – прокомментировал принятие документа председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Елена Август
Новости на Блoкнoт-Краснодар
ЗСККраснодарский крайдепутатыБурлачко
0
0