Краснодар Вторник, 30 апреля
Происшествия, 02.11.2023 13:52

В Краснодарском крае второй день горит закрытая свалка ТКО

В Краснодарском крае 2 ноября продолжается борьба с пожаром на закрытой свалке ТКО, которая расположена в станице Северской. Огонь тушат второй день.


Сегодня Южное межрегиональное управление Росприроднадзора сообщило, что пожар на недействующем мусорном полигоне в Северском районе локализован на площади 800 квадратных метров. Открытого огня на свалке уже нет, но дыма по-прежнему много. Видимо, мусор ещё тлеет. Продолжается тушение.

Тем временем по факту пожара на свалке заведено административное дело по ч. 4 ст. 8.2 КоАП РФ – несоблюдение требований по охране окружающей среды при размещении отходов производства и потребления. Материал направят в прокуратуру.

Виновным грозят штрафы: физлицу – от 3 до 5 тысяч рублей, должностному лицу – от 20 до 40 тысяч, предпринимателю без юрлица – от 40 до 50 тысяч, а юрлицу – от 300 до 400 тысяч рублей. Также по закону суд может приостановить деятельность ИП или юрлица до 90 суток.

Известно, что мусорный полигон в Северской занимает 4,5 гектара. Он работал с 1992 года, но в 2020-м свалку закрыли. Её правообладателем является администрация Северского сельского поселения.

Днём ранее Краснодар заволокло дымом и запахом гари. Весь центр города окутал смог.



Кристина Кузнецова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарапожарсвалкасеверский район
0
1