Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 23.06.2022 17:45

В Краснодарском крае закрыли доступ к вулкану Шуга

В Крымском районе Краснодарского края 23 июня прокуратура приостановила деятельность арендатора территории грязевого вулкана Шуго.

Особо охраняемая природная территория находится южнее станицы Варениковской. Площадь памятника природы составляет 4 га.




Шуго - один крупнейших действующих грязевых вулканов в Краснодарском крае. Вся поверхность кратерного поля усеяна многочисленными грифонами разнообразной формы и величины, из которой стекает поток сопочной грязи в грязевые бассейны. 




Сотрудники прокуратуры выяснили, что у арендатора участка нет лицензии на пользование местными недрами, как нет и лесной декларации, и проекта освоения леса. Кроме того, он незаконно разместил перила и настилы, ведущие в искусственно созданную «ванну» с грязью, и другие конструкции, которые мешали свободно передвигаться по территории памятника природы.




Вдобавок вход на территорию был необоснованно платным. В связи с этим прокуратура направила в суд иск о запрете деятельности индивидуального предпринимателя и других лиц, а также о сносе всех деревянных конструкций. Помимо этого, в суд подано заявление о признании договора аренды лесного участка недействительным из-за нарушений законодательства.




Суд уже вынес решение о прекращении незаконной деятельности до устранения выявленных в ходе проверки нарушений, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Блокнот Краснодар» писал, что накануне в Краснодаре утвердили границы зон архитектурных памятников регионального значения. Таким образом, их защитили от застройки, сноса и других неправомерных действий.

Фото: прокуратура Краснодарского края

Максим Столетов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
вулкан шуго в крымском районезакрытиепрокуратура
2
0