Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 08.08.2021 10:55

В порту Новороссийска произошел разлив нефти на площади в 200 квадратных метров

В настоящее время место разлива нефтепродуктов локализовано.

Во второй половине дня 7-го августа в порту Новороссийска при погрузке греческого судна Minerva Symphony через выносное причальное устройство с терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) произошел залповый выброс сырой нефти. Инцидент случился в Черном море примерно в шести километрах от береговой линии. В результате, на поверхности воды образовалось нефтяное пятно площадью ориентировочно в 200 квадратных метров. Благо, специалисты оперативно локализовали место разлива нефтепродуктов, однако его полная ликвидация потребует длительного времени.

Новороссийской транспортной прокуратурой по поручению коллег вышестоящего ведомства в настоящее время проводится проверка исполнения требований экологического законодательства и законодательства о безопасности эксплуатации водного транспорта, говорится в сообщении Южной ТП. Также устанавливается точный объем ущерба и предпринимаются действия для ликвидации экологического бедствия.

Отметим, что морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами, которые позволяют безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях. Однако накануне что-то пошло не так, что и привело к печальному исходу. Напомним, аналогичная ситуация произошла при заправке мальтийского судна в порту города Туапсе - там 7-го июня произошла утечка топлива в воды Черного моря, в акваторию попало около 300 литров мазута.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
нефтьНовороссийскморской порт
1
0