Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 06.08.2021 14:25

В прививочных центрах Краснодара очереди за вакциной стали меньше

В начале массовой прививочной кампании краевых властей в «Блокнот Краснодар» регулярно поступали жалобы на недостаток вакцины и огромные очереди в пунктах вакцинации. Люди жаловались, что находятся по три часа в помещениях, заполненных людьми в то время как пандемия уносит новые жизни. 

С начала обязательной вакцинации прошел месяц. «Блокнот Краснодар» провел собственное расследование и выяснил, удалось ли властям города справиться с очередями и нехваткой вакцины.

Наши постоянные читатели обратились в редакцию. Они сняли видеорепортаж о том, как происходит процедура вакцинации в одном из прививочных пунктов города, расположенном в торговом центре «Галерея».

Видео: «Блокнот Краснодар»

— Несмотря на то, что мы пошли делать прививку в пятницу, практически в час-пик — это около семи вечера — народу было не много. Обычно в это время в городе транспорт забит под завязку, большое количество людей освобождаются от работы и могут посетить прививочный пункт, — рассказала порталу Алена, сотрудница одного из предприятий, расположенных в центре города.

На кадрах видно, что людей в прививочном центре не так много, как можно было ожидать. Также читатели рассказали, что перед прививкой заполнили целый ворох бумаг. Среди них добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство. анкета пациента, сведения о хронических заболеваниях.

MyCollages (9).jpg

Фото: «Блокнот Краснодар»

Предварительно желающие получить вакцину проходят консультацию у дежурного врача. Это единственный пункт на пути к прививке, на котором нужно немного подождать. Наши читатели были в очереди вторыми. Консультация включала вопросы об аллергических реакциях, перенесенных и хронических заболеваниях.

photo_2021-08-06_13-48-52.jpg

Фото: «Блокнот Краснодар»

— По времени процедура вакцинации не длится дольше пары минут. Мы дольше заполняли документы. Нужно внести много данных. Иногда одни и те же по нескольку раз. После прививки мне казали на всякий случай посидеть 15 минут в холле, — рассказала «Блокноту Краснодар» Алена после прививки.

Также мы попросили девушку рассказать о своем самочувствии после вакцины.

— Особых ощущений не было. На следующий день до самого вечера болела голова. Плечо, куда делали укол, болело три дня. Даже нельзя было поднять руку. После прививки ощущалась ломота во всем теле, хотелось спать. А на следующий день все прошло. Только болела рука. А в целом все нормально, — поделилась Алена.

Нам стало любопытно, как обстоит ситуация в других районах Краснодара. Совсем недавно власти региона запустили информационный чат-бот о вакцинации. Теперь всю необходимую информацию о наличии вакцины, прививочных пунктах и очередях можно получить в режиме он-лайн. 

По данным Telegram-бота, меньше самые большие очереди на вакцину собираются в прививочных пунктах прикубанского района. Перед вами первый этап препарата получат 8 человек. В Центральном, Западном и Карасунском районах эта цифра колеблется от 3-х до 5-ти человек. Самые высокие показатели были зафиксированы в районе 9 утра. 

Однако, данные чат-бота обновляются не так оперативно, как меняется ситуация в течение дня. К примеру, состояние  запрошенных 6 августа в районе полудня данные были актуальны около 9 часов утра.

WhatsApp Image 2021-08-06 at 14.07.40.jpeg

Фото: @vac23_bot

По факту, как нам сообщили в городской поликлинике №5, на указанное время очередь достигала 6-7 человек.

Несмотря на информацию, распространяемую в чат-боте, в некоторых пунктах нет записи на прививку через госуслуги. Многие пункты работают в порядке живой очереди.

Тем не менее, проблема с нехваткой вакцины, судя по всему, была решена успешно. Мы дозвонились до 6-ти прививочных пунктов города. Количество вакцины в них варьировалось от 46 до 280 доз препарата.

Напомним, жалобы о нехватке вакцины начались еще в середине июля. В редакцию портала поступили несколько обращений от жителей и гостей края. В медицинских учреждениях отметили нехватку препарата, однако также нам сообщили, что поставки препарата осуществляются в связи с заявленным количеством. 

Анастасия Печаткина


Новости на Блoкнoт-Краснодар
вакцинаковидпрививкаКраснодар
1
0