Краснодар Вторник, 16 апреля
Экономика, 14.02.2020 17:12

В рынок газомоторного топлива Кубани вложат 1,7 млрд рублей

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 13 февраля рассказал о поддержке регионального рынка газомоторного топлива.

Кондратьев заявил, что регион планирует всячески поддерживать рынок газомоторного топлива. В качестве одной из мер, уточнил губернатор, станет строительство газовых компрессорных заправочных станций. На эти цели будет выделено порядка 1,7 млрд рублей.

Глава Кубани добавил, что в районах края появится около 40 заправочных станций. Помимо этого, на газомоторное топливо планируется перевести порядка девяти тысяч единиц техники.

Администрация Краснодарского края по развитию рынка газомоторного топлива работает вместе с министерством энергетики Российской Федерации.

– Есть большая поддержка Газпрома и лично Виктора Зубкова. Краснодарский край – это именно та территория, где газовое топливо будет максимально востребованным. Для нас это и экология, и экономика, – сказал губернатор.

О развитии рынка газомоторного топлива говорится с ноября прошлого года. В Павловском районе края тогда состоялось расширенное заседание, на котором в том числе обсуждался вопрос использования газомоторного топлива для сельскохозяйственной и коммунальной техники региона.

Еще одним условием развития ранка топлива, отметил председатель совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков, является расширение сети газозаправочных станций. Пока что в регионе их недостаточное количество.

– Правительство приняло решение о выделении средств на строительство станций, переоборудование транспорта. В 2019 году поддержку получат 17 регионов, в 2020 – 27 субъектов РФ, – сказал Виктор Зубков на расширенном заседании в прошлом году.

Напомним, планируется, что к концу 2020 года количество компаний, участвующих в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости», который курирует региональный центр компетенций (РЦК), достигнет 20.

Заместитель губернатора Игорь Галась заявлял ранее, что компании, участвующие в национальном проекте, сами смогут выбирать эксперта и числа специалистов регионального центра компетенций.

Стало известно также, что турецкая компания планирует построить в Краснодарском крае два мукомольных завода. Это стало известно в ходе встречи 13 февраля губернатора региона Вениамина Кондратьева с председателем совета директоров компании «Petek Un» Нуреттином Демирполатом, а также его заместителем Мустафой Кабакжи.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КондратьевКраснодарский крайКубаньКубань_КраснодарКраснодарСМИвыборы губернатораполитикагубернатортопливозаправкарынок
0
0