Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 17.03.2023 14:44

Вернуть экзамены как в СССР: краснодарцы выступили за отмену ЕГЭ

К 17 марта в краевой столице, как и в других субъектах РФ, на фоне предстоящих реформ активизировались дискуссии относительно того, чтобы Единый государственный экзамен (ЕГЭ) был отменен. Корреспондент «Блокнот Краснодара» Настя Космос вышла на улицы города, где пообщалась с местными жителями и узнала их мнение.



- Мы так сильно напрягались, учили всё. Я думаю, это ни на что не повлияет, - поделилась улыбчивая девушка.



Местная жительница выступила за отмену ЕГЭ

- Думаю, что нужно отменить. Прийти необходимо обратно к государственным экзаменам. На ЕГЭ по истории, например, идут разные трактовки учебников. Разные авторы, имею ввиду. Ученику тяжело сориентироваться. Детей это вводит в заблуждение. Когда идёт единый государственный экзамен, то там определённые предметы - письменные или устные, как было в советское время. Дети могут выбрать для себя, что привычнее, интереснее или удобнее. У всех же разное восприятие к обучению, - сказала женщина.



Женщина считает, что раньше было лучше

Женщина с ребёнком отметила, что сейчас дети заточены на подготовку к экзамену, а не на общее образование.

- Я за классические экзамены и ту систему образования, которая была раньше. Знаний было гораздо больше, и они были фундаментальные, не то что сейчас. Учебники написаны безобразно. На мой взгляд, мало теории и ученик должен искать всё сам. Это неправильно. Надо всё менять, всю систему, - высказалась краснодарка.



Молодая девушка сама когда-то сдавала ЕГЭ и считает, что это стресс для организма

- Это стресс. Я сама сдавала ЕГЭ, - отметила местная жительница. - Удобно, когда ребята планируют поступить в определенный вуз и приходят в образовательное учреждение, где сдают конкретные профильные экзамены. Или пусть будет возможность пересдать ЕГЭ. Заканчиваешь вуз — такая возможность есть, а у школьников нет. Они теряют год. Родители переживают. Как это так ребенок будет сидеть дома?

- Спорный вопрос. Как мама я считаю, что нужно отменить. Мне нравилась система, когда дети готовились к экзаменам по всем предметам. А сейчас они просто готовятся к тестированию, - поделилась женщина.


Краснодарцы согласны с мнением большинства опрошенных

- ЕГЭ не показывает истинных знаний, если честно. Я прошёл этот этап, и сейчас мне всё равно. Могу сказать, что сейчас не боюсь. Но на тот момент было по-другому, - добавила пара.

Мужчины были немногословны. Один из них чётко заявил: «Против ЕГЭ!» и скрылся из объектива видеокамеры.

Молодая девушка выступила против отмены ЕГЭ.



Адаптироваться детям под новый формат будет непросто

- Прошла достаточно большая система переподготовки детей под новый формат экзаменов. Сейчас, чтобы возвращаться к другой системе, потребуется немало времени, - сказала девушка. 

Отметим, что два дня назад д умская фракция партии "Справедливая Россия — За правду" предложила отменить ЕГЭ.

Президент РФ Владимир Путин назвал спорной точку зрения о том, что полная отмена экзаменов в нашей стране поможет улучшить качество и доступность образования.

- И многие наши граждане возмущаются начетничеством, которое имеет место быть в этой системе. Это правда, подобное существует. Но, с другой стороны, это открывает возможности для очень многих детей с периферии тех образовательных центров, которые есть, - отметил глава государства.

Он заявил о необходимости реформы системы высшего образования в России в послании Федеральному собранию.

- Такие серьезные и важные решения, как отмена ЕГЭ, нельзя принимать без широкого обсуждения и учета мнений родителей и учеников. Любые изменения в действующий механизм не могут проходить без широкого экспертного обсуждения, - прокомментировали в Минпросвещения России.

В министерстве добавили, что сегодня для ответа на любое задание ЕГЭ требуются знания соответствующего учебного предмета, умение логически рассуждать, аргументировать и приводить примеры. Просто угадать ответ точно не получится.



Настя Космос

Алина Вдовенко

Видео: Сергей Трубин

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
новостикраснодарегэотменареформыобразованиесссробучениешколавузыпоступление
1
3