Краснодар Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 09.04.2019 09:21

Весенний «гость» - авитаминоз: симптомы и как с ним бороться

Зима прошла, а ее последствия остались. С наступлением весны некоторых людей одолевает так называемая весенняя депрессия. Именно в зимний период мы недополучаем нужную нам дозу витаминов и солнечных лучей. А они так необходимы. О том, как бороться с авитаминозом и что делать, чтобы не чувствовать себя вяло, в материале «Блокнота Краснодар».

Первоисточник хорошего настроения и витамина D, конечно же, солнце. Именно его нам так не хватает зимой.  Из-за отсутствия яркого солнца мы начинаем недополучать витамины и тут на пороге появляется авитаминоз. Это понятие знакомо практически каждому человеку. 

Согласно медицинскому словарю, авитаминоз - это банальная нехватка витаминов в организме человека. Он проявляется различными способами, но самые явные - тяжелое пробуждение утром, сонливость, вялость, усталость. Вы временами можете быть рассеянными и раздражительными. Не исключены и проблемы с кожей, ногтями и волосами. В период авитаминоза у человека понижается иммунитет, а риски подхватить какой-либо вирус увеличиваются в разы. 

Заболевание излечимо. Однако не забывайте, что самолечение опасно для вашего здоровья и перед употреблением каких-либо препаратов или витаминов необходимо проконсультироваться со специалистом.

Конечно же, можно обойтись и без медикаментозного лечения. Во-первых, стоит забыть о вредных привычках. Употребление спиртного или курение никак на пользу вашему организму не идут, а особенно весной, когда вы и так недополучаете витаминов. Именно никотин и алкоголь выводят необходимые витамины из организма.

2f0d855b094e0b2b91cfe78705efc2c9.gif

Во-вторых, как бы вы не хотели этим летом выглядеть сногсшибательно на пляже, не стоит садиться на жесткие диеты. Если вы хотите привести свою фигуру в порядок, то просто необходимо сбалансировать свое питание. В вашем рационе должны быть обязательно овощи, рыба, белое мясо птицы, субпродукты и в морепродукты, а также различные крупы. Все эти продукты содержат большое количество витаминов, которые нам так необходимы весной. 

В-третьих, будет печальная новость для сладкоежек. От сахара и всего сладкого стоит воздержаться. Лучше обратить внимание на сухофрукты или сезонные фрукты. Их на юге в изобилии.

Пункт четвертый будет самый приятный. Обязательно отдохните. Возьмите отпуск и хотя бы на недельку съездите в горы или на море. Приветите себя и свое настроение в хороший тонус. 

В-пятых, не игнорируйте физические нагрузки. Больше пользы они приносят по утрам. Легкая зарядка или пробежка гарантируют вам заряд бодрости на целый день.

Следи за своим питанием, придерживайся простых правил и наслаждайся весной без авитаминоза!

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

Краснодарздоровьевитаминымедицина
1
0