Ветеран ВОВ Николай Синякин из Краснодара отмечает 102-летие

Читайте также:
- Без вести пропавшего пенсионера вторые сутки разыскивают в Краснодаре (сегодня, 09:10)
- Ежегодной премии Минобороны РФ удостоен дирижер из Краснодарского края (вчера, 18:01)
- Куры, молоко и капуста взлетели в цене в Краснодаре (вчера, 16:17)
- МУП «КТТУ» теряет контроль: трамваи глохнут, а краснодарцев держат в инфовакууме (вчера, 17:08)
- Риски запуска Ростова и туманная судьба аэропорта Анапы: что изменится в небе над южными городами РФ (вчера, 15:27)
День рождения отмечает ветеран Великой Отечественной войны из Краснодара Николай Федорович Синякин. 16 октября ему исполнилось 102 года.
В 1941 году Николай Синякин был призван на службу в Красную Армию. Он воевал на Западном фронте и был ранен. После лечения в госпитале он вернулся на фронт и служил в составе 50-й армии 2-го Белорусского фронта. Вместе с Николаем на фронтах Великой Отечественной войны сражались его младшие братья, выбравшие разные виды войск. Все трое братьев вернулись домой после окончания войны.
За свои заслуги Николай Синякин был награждён орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, а также медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». После войны он получил образование и стал главным архитектором Ашхабада. Он также участвовал в восстановлении Ташкента, разрушенного землетрясением. В 1985 году он переехал в Краснодар. Николай Фёдорович пишет книги, в основе которых лежат его фронтовые воспоминания.
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поздравил ветерана, пожелав крепкого здоровья, бодрости духа и чтобы его книги, хранящие память о тех страшных событиях, и дальше находили отклик в сердцах читателей.
Новости на Блoкнoт-Краснодар