Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 15.12.2020 21:35

«Владимир Владимирович, мы просим Вас помочь»: краснодарцы записали видеобращение к Путину

Отсутствие газа, высокие цены за электроэнергию - это те основные проблемы, с которыми столкнулись жители СНТ «Связист». По слова местных жителей, до властей города они достучаться не могу. В связи с этим она 15 декабря вынуждены обращаться к президенту России, гаранту Конституции Владимиру Путину.

Николай, который выступает от имени инициативной группы, пояснил, что проблемы их товарищества свойственны не только им, но и другим СНТ. Молодой человек обозначил главные проблемы.

Первое, о чем рассказал житель СНТ «Связист», - это отсутствие газа. Хотя, по версии Николая, возможность газифицировать их товарищество есть, так как позади СНТ проходит труба высокого давления.

- Мы неоднократно обращались в администрацию города и края. Были на встрече с заместителем главы города. Но на все наши вопросы ответ один: «Мы ничего сделать не можем», - рассказал Николай.

Вторая проблема, с которой столкнулись жители товарищества «Связист», - это оплата электроэнергии. Мужчина пояснил, что территориально СНТ относится к Краснодару и регистрация у всех краснодарская, вот только цены за услуги далеко не городские.

- Несмотря на отсутствие газификации, мы платим за электроэнергию по тарифу СНТ - 5 рублей 78 копеек за кВт, а не по городскому тарифу для домов, которые не имеют газ, - 3,28 рублей за кВт. Только наше СНТ включает в себя 670 дворов. Из них в 380 прописаны и проживают семьи круглогодично. А таких товариществ в нашем регионе много, - отметил Николай.

Мужчина пояснил, чем вызвано их возмущение. Расходы на оплату электроэнергии, по словам Николая, особенно в зимний период становятся практически непосильной ношей для краснодарцев, проживающих в СНТ. Он также отметил, что в связи с пандемией коронавируса доходы граждан значительно сократились.

- Многие семьи просто не в состоянии платить коммуналку по таким высоким тарифам. А у нас отопление, плиты, духовки, водоснабжение все от электричества, - высказался о ситуации Николай.

И третья проблема знакома многим - это дороги. Путь от дома до остановки общественного транспорта сложно назвать легким. Взрослые и дети, по версии Николая, вынуждены добираться до автобусов и маршруток по грязи и по дорогам, которые не оборудованы безопасными тротуарами.

- Владимир Владимирович, мы просим Вас помочь нам решить вопрос с двойными тарифами за электроэнергию для СНТ для домов со статусом «жилой дом, где нет газа». Решить вопрос с газификацией СНТ. И решить вопрос с организацией дорог в рамках нацпроекта «Безопасные дороги». Закон о дачной амнистии дал право нам оформлять дома в частную собственность, получать статус «жилой дом». Мы имеем право прописываться в наших домах. Мы имеем краснодарскую прописку, но мы не имеем никакой инфраструктуры. Пожалуйста, помогите нам, - закончил Николай.

Материал подготовлен для рубрики «Хочу сказать!». Если вы столкнулись с несправедливостью, хотите поделиться своими наблюдениями, вам есть, что сказать - обращайтесь в нашу редакцию. WhatsApp 89189360996.

Олеся Черногузова-Шевченко 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Хочу сказать! Краснодар  
КраснодарСНТхочу сказатьПутин
4
2