Краснодар Среда, 17 апреля
Политика, 24.12.2020 08:13

Власть и бизнес: что известно о главе управления по делам молодежи Краснодара Сергее Фетисове

Омоложенная команда главы Краснодара Евгения Первышова может понести потери. Если дела ее членов, разменявших бизнес на муниципальную службу, внимательно изучат правоохранители. И проверят их на коррупционную составляющую.

В поле зрения «Блокнот Краснодар» 23 декабря попал 37-летний Сергей Фетисов. Он в октябре этого года стал начальником управления по делам молодежи. В мэрию он пришел из предпринимательства. Первышов в день утверждения в должности Фетисова отметил его за совместную работу в последние годы и похвалил за достаточный опыт в молодежно-спортивной среде.

Федеральный закон о противодействии коррупции налагает ограничения на гражданина, который поступает на муниципальную службу. В частности, ему прямо запрещено заниматься бизнесом (лично или через доверенных лиц) и другой оплачиваемой деятельностью (кроме преподавательской, научной и иной творческой). Кроме того, им запрещено участвовать в управлении некоммерческой организацией/общественной организации, за исключением предусмотренных законом случаев, в частности, если это делается безвозмездно и об этом предварительно уведомлено высшее должностное лицо субъекта РФ (губернатор).

d970c3fc-cf17-4735-9e94-ed1e3078590d.jpg

Согласно сведениям, полученным из ЕГРЮЛ РФ, Сергей Фетисов является не только начальником управления по делам молодежи Краснодара. Но и собственником ООО «Аэромил» (Краснодар, деятельность ресторанов и кафе) и совладельцем ООО «Рост недвижимости» (Сочи, строительство жилых и нежилых зданий). Это действующие фирмы, что подтверждено выписками из Единого государственного реестра юридических лиц России на 22 декабря 2020 года.

c1d22ee6-71f9-4a86-82d9-f2bb32a3421a.jpg

311f114f-2503-45c4-89b2-9997c128855a.jpg

Фетисов, кстати, выступил соучредителем благотворительного фонда «Подари внимание» (Краснодар). В нем, согласно информации на сайте организации, стал членом высшего совета и возглавил его. Согласно уставу БФ, высший совет – коллегиальный высший орган управления фонда.

Фетисов также стал президентом и членом президиума общественной организации «Федерация воркаута Краснодарского края», предоставляющей услуги спортзала, сказано на сайте этой структуры. Согласно ее уставу, президиум – постоянно действующий руководящий орган, а президент – единоличный исполнительный орган.

В администрации Краснодара, куда «Блокнот Краснодар» обратился за комментариями Сергея Фетисова разворачивающейся истории о муниципальной службе, бизнесе и некоммерческих/общественных организациях, нас попросили направить информационный запрос самому чиновнику.

Аналогично поступили в прокуратуре Краснодарского края, у которой мы поинтересовались об обращениях о возможном нарушении Фетисовым федерального законодательства о противодействии коррупции, проведении проверок по таким обращениям и их результатам.

Алексей Лохвицкий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарполитикачиновникиадминистрация
0
0