Краснодар Четверг, 18 апреля
Экономика, 02.05.2022 10:19

Власти Краснодара заявили о пользе закрытия IKEA

Ко 2 мая в администрации Краснодара указали на позитивные последствия закрытия магазинов мебели и товаров для дома IKEA.

На прошлой неделе представители российского профсоюза IKEA сообщали, что магазины крупной сети останутся закрытыми, как минимум, до осени.

По словам начальника отдела промышленности управления экономики администрации Краснодара Андрея Пряхина, в закрытии магазинов есть ряд позитивных последствий для краснодарских производителей.

- Отдельно, конечно, мы не проводили исследование, как повлиял уход IKEA, - пояснил Андрей Пряхин. – В Краснодаре по количеству производства мебели занимают третью строчку. Когда IKEA ушла, мы увидели изначально, что поднялись цены на тот же самый материал, который идет.

Речь даже не о фурнитуре и древесине, а в первую очередь – о ткани. Честно говоря, не могу сказать, насколько уход IKEA повлиял на рост, в любом случае, это будет только положительно. Очень много таких моментов, когда люди, наоборот, радуются. Та же самая легкая промышленность, как я сказал, именно те предприятия, где по 20, 30, 40 работников, они наоборот получили рост заказов.

Отметим, что ряд иностранных компаний, приостановивших свою деятельность после начала спецоперации Вооружённых сил РФ по денацификации и демилитаризации Украины, заявили о возвращении на российский рынок.

Подобные заявления вызвали неоднозначную реакцию в обществе. Некоторые краснодарцы предложили игнорировать возвращающиеся сети, а политики отмечают лишь желание иностранного бизнеса заработать на краснодарцах.

Лусине Егоян


Новости на Блoкнoт-Краснодар
IKEAзакрытиеандрей пряхинадминистрация краснодара
0
1