Краснодар Пятница, 26 апреля
Общество, 30.03.2022 15:07

Военкомы объяснили назначение повесток для запасников Кубани

Об этом рассказали на брифинге, посвященному весеннему призыву в нашем городе, он прошел в пресс-центре «Краснодарских известий».

Военные комиссары Карасунского и Центрального округов и Западного и Прикубанского округов Краснодара Игорь Трушковский и Валерий Коночевский объяснили значение повесток, которые так волновали граждан на Кубани. Дело в том, что за последние несколько недель мужчины находили в своих почтовых ящиках повестки с оповещением прибыть в военкомат, стоит отметить, что причина приглашения в документе была не указана.

Валерий Коночевский рассказал, что в августе прошлого года Указом президента в стране в несколько раз был увеличен количественный состав мобилизационного резерва страны. Из-за этого военные комиссары Краснодара специально занимаются подготовкой состоящих на воинском учете граждан для занесения в боевой армейский резерв.

«Это не категория призывников, а те мужчины, которые когда-то прошли военную службу, как по призыву, так и по контракту, но уже уволились. Они в свое время получили военно-учетную специальность. У нас в военном комиссариате идёт воинский учёт, и мы понимаем что нужно, к примеру, определенное количество граждан с такой-то специальностью», — пояснил Валерий Коночевский.

Военком рассказал, повестку получают потому, что связаться с запасниками другими способами может быть затруднительно. После прибытия в военкомат гражданам лишь предложат записаться в боевой армейский резерв страны.

Игорь Трушковский в свою очередь подчеркнул, что иногда запасников вызывают для уточнения личных данных. Граждан призывают не переживать о возможности участия в боевых действиях.

Также Игорь Трушковский добавил, что ни один призывник срочной службы не попадет в район проведения военной спецоперации. Поехать туда могут лишь те, кто проходит службу по контракту.

Призывники Кубани останутся служить в крае или будут распределены по другим регионам России. В основном их направят в Кореновск, Новороссийск, Афипский, Приморско-Ахтарск, рассказал военный комиссар Западного и Прикубанского округов Краснодара Валерий Коночевский.


  Уважаемые читатели «Блокнот Краснодар», Instagram заблокировали в России. Для того, чтобы читать наши эксклюзивные новости и быть в курсе событий, подпишитесь на наш Telegram-канал: https://t.me/bloknotkrasnodar.


Читайте также: «Проект благоустройства «Изумрудного» сквера в Краснодаре прошел госэкспертизу».


Виолетта Мелицкая

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарвоенная операцияКубань
0
0