Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 03.10.2021 15:00

Война двух клубов для фанатов с ОВЗ: почему сотрудник ФК «Краснодар» напал на колясочницу

Во время матча «Краснодар» - «Сочи» 26 сентября на колясочницу-болельщицу Татьяну Шкиря накричал стюард Геннадий Щербина. Неприятный инцидент женщина сняла на видео, ролик молниеносно распространили в сети. Оказалось, что клуб «Краснодар» не в первый раз попадает в «интересное» положение, связанное с неадекватным отношением к маломобильным болельщикам. Что именно произошло в тот злосчастный день и почему другие инвалиды не поддержали Татьяну Шкиря, рассказала в интервью корреспонденту «Блокнот Краснодар» сама потерпевшая.

В декабре 2019 года Татьяна Шкиря создала вместе с друзьями «Ассоциацию болельщиков FC Krasnodar DSA». После появления организации, сотрудник клуба «Краснодар» Геннадий Щербина, который отвечает за работу с маломобильными болельщиками, решил основать второй клуб - «Сила Духа».

После того, как на «арене» заработали сразу два клуба для людей с ОВЗ, конфликты между Щербиной и Шкиря не прекращаются.

- Стюард сказала подойти к какому-то Валере, я не знала кто это и решила уточнить, на какой он машине? Я не поняла, мне нужно выбрать спецтранспорт, который едет ко входу № 16 или к парковке. Спросила стюарда, можно ли мне доехать до парковки, так как начался дождь, она сказала, что уточнит у Щербины. Он подошел ко мне и начал ругаться, последствия конфликта были запечатлены на видео, - начала рассказ о произошедшем Татьяна Шкиря.

Через два дня после произошедшего скандала на стадионе, в редакцию «Блокнот Краснодар» поступило обращение от участницы клуба «Сила Духа» Татьяны Ивашко. Важный момент - создателем этого клуба является сам Геннадий Щербина. В своем письме Ивашко выражает мнение болельщиков, по ее словам, сами маломобильных фанаты обвинили инвалида-колясочницу Татьяну Шкирю в создании искусственного и целенаправленного конфликта.


«Вполне возможно, что Татьяна Шкиря сама претендует на место специалиста по работе с болельщиками МГН и старается таким способом дискредитировать Геннадия Алексеевича, чтобы занять его место. Либо это чистой воды хайп и привлечение внимания к своей персоне», - написала Ивашко.

Члены клуба "Сила духа" даже сняли видеообращение

Сама колясочница Татьяна Шкиря не понимает, на чем основываются доводы Ивашко о получении места Геннадия Щербины.

«Я девять лет работаю программистом в «Кубанском государственном медицинском университете» и занимаюсь научными исследованиями. Не знаю, почему они решили, что меня интересует должность Щербины», - ответила женщина.

Колясочница считает, что причиной конфликта на стадионе «Краснодар» явилось совещание, которое состоялось перед матчем «Краснодар» — «Сочи».

«На совещании болельщиками с ОВЗ были составлены предложения к футбольному клубу «Краснодар». Мы требовали предоставлять маломобильным болельщикам стулья со спинкой, например, как на стадионе «Фишт». Маленькие раскладные стульчики «для рыбалки» - неудобны даже для здоровых людей. Мы хотим, чтобы не скрывалось количество мест для колясочников и их сопровождающих. Пронумеровать эти места на стадионе. По возможности увеличить это число до 350», - перечисляет Татьяна Шкиря пожелания к руководству стадиона «Краснодар», которые были озвучены перед матчем в день скандала.

WhatsApp Image 2021-10-01 at 21.10.42.jpeg

Татьяна Шкиря

Также болельщики с ОВЗ попросили отменить запрет на покупку билетов и абонементов колясочникам на обычные места в другие секторы. На время, когда болельщик-инвалид находится на обычном месте, он может убирать коляску, ходунки, костыли и т.п., чтобы они не мешали другим зрителям.

«Мы просили отменить приоритет при посещаемости свыше 60%. Болельщики с ОВЗ могут не иметь возможности приезжать на все матчи по причине их болезни или отсутствия помощи сопровождающих. Посещаемость матчей здоровыми владельцами абонементов не влияет на возможность попасть им на топовые матчи еврокубков, поскольку на момент начала продаж билетов имеет значение только то, кто раньше других успел купить билеты на свободные места, а несколько рядовых матчей он посетил. Аналогично, болельщики с ОВЗ могли бы бронировать свободные места накануне всех матчей», - продолжает Татьяна Шкиря.

Кроме того, инвалиды потребовали допускать колясочников к системе лифтов и предоставлять аудиокомментарий слабовидящим болельщикам по запросу.

WhatsApp Image 2021-10-03 at 15.05.41.jpeg

Совещание перед матчем "Краснодар" - "Сочи"

Совещание, как рассказала Татьяна Шкиря, провели, так как накануне поступили жалобы в РФС, Центр доступа к футболу в Европе (CAFE) и ФК «Краснодар». О своих проблемах рассказали Игорь Поляков и Юлия Герасимова, а Татьяна Шкиря отправила список пожеланий болельщиков с ОВЗ.

«Болельщики из фан-клуба «Сила Духа» меня и Игоря Полякова перебивали и не давали нормально поговорить с представителями этих организаций. От нашей ассоциации на совещании был ещё Сергей Буланов с сыном. Его Щербина специально посадил подальше от меня, чтобы казалось, что он тоже от «Силы Духа» и их численно больше, чем участников нашей ассоциации, хотя Щербина наших ребят даже не пригласил на совещание. Логика участников «Силы Духа» такая: нас всё устраивает, мы посещаем матчи и проблемы других инвалидов нас не волнуют. Арам Фундукян [коммерческий директор ФК «Краснодар»] сказал, что билеты будут продаваться и места для колясочников пронумеруют. Про остальные изменения мне не удалось выяснить», - поделилась Татьяна Шкиря.


Сам Геннадий Щербина отказался как-либо комментировать конфликты с Татьяной Шкиря.

«Я к вам за помощью не обращался и никак комментировать это не буду. Те, кто обращался к вам, у них и спрашивайте», - сказал Щербина, намекая на письмо в редакцию от клуба «Сила Духа».

«Мне хотелось бы, чтобы были улучшения в работе по отношению к болельщикам с ОВЗ. Их может быть несколько сотен, ведь такой красивый стадион не может не привлекать зрителей. Наша ассоциация болельщиков с ОВЗ ФК «Краснодар» занимается помощью таким людям, чтобы они чувствовали себя максимально комфортно. Для этого мы ведём диалог с ФК «Краснодар», РФС, РПЛ и CAFE»- поделилась Татьяна Шкиря.

По мнению собеседницы, текст письма, который был разослан в редакции региональных СМИ, скорее всего, был составлен самим Геннадием Щербиной.

Это не единственный конфликт, который произошёл между Татьяной Геннадием. Так, в 2017 году на матче «Краснодар -ЦСКА», по словам собеседницы, Щербина тогда впервые нахамил ей. 

«Щербина послал меня в специальный сектор для инвалидов, где плохая видимость. Сказал, что я не имею права купить билеты на хорошие места и должна сидеть в углу. Зато бесплатно. Я согласилась, но мне не понравилось такое отношение».

В период 2017-2018 сотрудник ФК отказал Татьяне в посещении матчей примерно десять раз. 

«В начале 2019 Щербина в очередной раз мне грубо отказал предоставить бесплатный билет и на мой вопрос, можно ли мне купить обычный билет, он сказал, что я без его спецтранспорта не имею право зайти на стадион. Если я даже смогу купить билет и добраться до своего места в другом секторе, то он специально подойдёт и будет смеяться надо мной, наблюдая, как мне тяжело будет садиться на это место», - вспоминает Татьяна.

Валерия Грая

Новости на Блoкнoт-Краснодар
клубфанатФК Краснодарколясочницанапал
1
1