Краснодар Пятница, 19 апреля

Засекреченные изобретения: как знаменитые супруги Кирлиан из Краснодара перевернули научный мир

Супруги Кирлиан - настоящие покорители умов знатоков. Бесподобные личности, отличающиеся своей проницательностью и изобретательностью.

 20 февраля 1898 года в многодетной армянской семье в городе Екатеринодар родился Семен Давидович Кирлиан. «Гений с рождения и точка» - отзывались о нем современники. Человек, который обладал прекрасным музыкальным слухом и феерической памятью, мечтающий стать пианистом. Отсутствие возможности получить образование, вынудило его приступить к физическому труду с юных лет. Подрабатывал декоратором, настройщиком роялей. С конца  1917-го началась череда событий, которые предопределили и стали началом реализаций мыслей, приходящих в головы лишь единицам из всего человечества. Юный гений поступает электриком на завод на Кубани. Электромеханика стала неотъемлемой частью Семена Кирлиан.

В эту же пору, благодаря случайному стечению обстоятельств Семен Давидович знакомится с Валентиной, дочерью священника из станицы Новотитаровской  Хрисанфа Лукича Лотоцкого. Валентина окончила училище в 1917 году, получив профессию машинистки. В 1923 году влюбленные поженились.    

suprugi-kirlian-1.png
Валентина занималась педагогикой, а Семен – электромеханикой. Валентина стала верным другом и помощницей в делах мужа.
Простенькую мастерскую по улице Карасунской, хорошо знали горожане: там трудился Семен Давидович и только там можно было быстро и добротно отремонтировать любой электронагревательный прибор, вдобавок получить гарантию.

Воображение ученого - настоящее эльдорадо, клад идей. Например, однажды он решил создать из обычного сахара, нечто похожее по виду и свойствам на алмаз. Применив высокое давление при взрыве герметичной емкости с сахаром, получились кристаллы, которые отлично резали стекло. В 1937 году, им разработана технология изготовления искусственных алмазов, не имеющих аналогов на то время. На радостях Кирлиан  написал о своем открытии самому Иосифу Сталину. Но открытие чуть ли не обернулось сроком за решеткой. Не понравившееся вождю народа открытие было законсервировано, все документы с опытным образцами изъяты.  

suprugi-kirlian_1.png

Семеном Давидовичем было изобретено множество других полезных творений. Все типографии пользовалась электропечью для отливки шрифтов, изготовленной руками  Семена Давидовича. Его изобретения добрались даже до сельского хозяйства, в котором активно применяли мукомолы - магнитные устройства для очистки зерна.
Им была создана аппаратура, способная термически обработать продукты в консервной промышленности. Перед началом Великой Отечественной войны Семен Давидович внедрил концепцию электроэкранирования душевых для обработки людей, которые могли быть поражены отравляющими газами.

Semen-Kirlian.jpg

Теперь поговорим о главном открытии его жизни, прославившее имя Семена Кирлианa на весь мир. И снова счастливый случай.  В 1939 году Семен Давидович, отремонтировав в больнице физиотерапевтический аппарат, в котором использовался ток высокой частоты, его глазам попалось необычное розовое свечение между электродами.  Ученый решил попробовать зафиксировать на фотоплёнке свечение в поле тока высокой частоты на монетке.

Изобретатель подсоединил к ней один электрод, положил сверху плёнку, накрыв её вторым электродом, подал ток высокой частоты. Сделав отпечаток, Семен Кирлиан увидел снимок монеты, по краям которой проходил скользящий разряд.
Изобретатель стал помещать в поле самые разнообразные предметы, фотографируя без фотоаппарата - необычное свечение. Под опытом побывали листья деревьев и даже собственные руки. И вот ту-то появилась любопытнейшая закономерность: любой движимый объект, помещённый в поле высокой частоты, давал на фотоплёнке свечение, характер которого имел зависимость от состояния снимаемого объекта. Явное различие наблюдалось в свечении от рук здорового, больного, либо уставшего человека.

Только спустя десять долгих лет упорных экспериментов, сделав тысячи высокочастотных снимков, удалось создать “кирлиановский” аппарат для таких съёмок.

В 1949 г. был получен патент на “способ фотографирования объектов в токах высокой частоты”.
 
И снова, ирония судьбы…. Изобретение тут же было засекречено… Лишь в 1957 году была одобрена публикация брошюры Кирлиан “В мире чудесных разрядов”. Представляете себе какой это резонанс в научном мире? Сенсация. Гром средь ясного неба в научных кругах.
 
В середине 60-х, ошеломляющее открытие подняло престиж страны. Но счастья не было. Супруги изобретатели видели себя ненужными в обществе. Они просили открывать лаборатории и продолжать изучать их открытие на государственном уровне, однако все желания Кирлиан остались в официальных переписках с министерствами. 

Kirlians.jpg

Как-то раз сотрудники одного из научных заведений передали супругам Кирлиан на свечение два внешне идентичных листа растения. Поместив листья в аппарат Кирлиана, к недоумению многих, получили на снимке разные изображения. Ученые сразу выявили, что один из листьев взят от больного растения. Этот эксперимент натолкнул на новые выводы: данный новый метод исследования способен распознать болезни на ранней стадии их развития и не только у растений, но и у человека. Снимками можно было получить раннюю диагностику, или обнаружить рецидив болезни, и даже рассмотреть терапевтическое действие химических препаратов.
  
Аппарат Кирлиана применяется для диагностики психических заболеваний, вычисления биологической активности медикаментов, выявления признаков переутомления операторов, перегрузки спортсменов, в сельском хозяйстве для определения роста семян, в дефектоскопии, в криминалистике, парапсихологии, и даже оборонной промышленности.

Из дневника изобретателя: “В коже заложены своеобразные биомеханизмы, выполняющие важные функции и связанные через нервную систему с внутренними органами… Мы предполагаем, что при наличии сравнительных таблиц картин электрического состояния кожного покрова в нормальном и патологическом состоянии можно будет использовать наш метод как средство ранней диагностики в медицине, в животноводстве… Мир чудесных разрядов сослужит человеку хорошую службу”.
 
Позже учеными  получен еще один любопытный факт: разрядный процесс зависит и от эмоционального состояния объекта.
 
Согласитесь, супругам Кирлиан открыто не окно, а огромная дверь в наш еще совсем малоизученный мир. Изобретения Семена Двидовича защищены 21 авторским свидетельством. Об «эффекте Кирлиан» узнал весь ученый нашей большой планеты. 

Благодаря супругам Кирлиан, Краснодар начал привлекать внимание не только отечественных научных сред, но и многих зарубежных учреждений и исследовательских центров. Супруги вели обширную деловую переписку со 130 городами мира.

 Несмотря на огромное количество пользы, которую принесли труды замечательных супругов Кирлиан, они остались беспомощными и одинокими. Проживали на маленькую пенсию. Долгие годы Семен Давидович имел всего одни брюки.
В декабре 1971 года ушла из жизни Валентина Хрисанфовна. Семен Давидович продолжает дело своей жизни уже без своей любимой поддержки, пытаясь успеть завершить начатые исследования. В феврале 1974 года Семен Давидович Кирлиан получает звание Заслуженного изобретателя республики.
4 апреля 1978 года ушел из жизни Семен Давидович.

Ранее «Блокнот Краснодар» рассказал о самых мистических местах в Краснодарском крае.

Амирханян Генриетта


Новости на Блoкнoт-Краснодар
супругинаукаКирлиан
2
1