Краснодар Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 15.09.2019 10:13

Врачи Краснодарского края пролечили 4500 иностранных граждан

Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края 15 сентября.

С начала года в Краснодарском крае развивается экспорт медицинских услуг в рамках нацпроекта «Здравоохранение». На сегодняшний день в 15-ти больницах края есть возможность лечения иностранцев на высоком европейском уровне. Это направление развивается на Кубани уже несколько лет. В 2017 году в ведущих краевых клиниках получили лечение почти 1000 «медицинских туристов». Объем оказания медпомощи иностранным гражданам увеличился в несколько раз.

Это стало возможным благодаря улучшению материально-технической базы кубанских медорганизаций и повышению квалификации специалистов. Лечение в рамках экспорта медицинских услуг оказывается по различным направлениям. Чаще всего это пластическая хирургия, гинекология, ЭКО, эндокринология.

- Одна из разработок была сделана командой специалистов Детской краевой клинической больницы под руководством Антона Трембача в 2018 году. Они провели колоссальную научную деятельность, чтобы успешно применить неординарный подход для лечения токсического разрушения печени детей - метод плазмосорбции. Эта методика уже спасла жизни 11 детям, самому младшему из них – 2 года, - рассказала в пресс-службе ведомства.

А вот работа Сергея Богданова по пересадке кожи пациентам с сильными ожогами заинтересовала даже иностранных коллег. Труды кубанского специалиста были переведены на английский язык и размещены на различных всемирных сайтах комбустиологов.

- Эти и другие методики, разработанные и успешно применяемые кубанскими врачами, выводят больницы Краснодарского края на уровень европейских и мировых медорганизаций, что делает регион более привлекательным для «медицинских туристов» и способствует развитию экспорта медуслуг, - отметили в Минздраве.

В ведомстве также отметили, что данные операции проводятся абсолютно бесплатно. Ежедневно в регионе проводится около 40 тысяч высокотехнологичных операций.
  
Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

здоровьеКраснодарский крайКубань
0
0