Краснодар Воскресенье, 28 апреля

Время и место Героев: в честь участников Великой Отечественной, Героев Советского Союза названы улицы и проезды Краснодара

В Краснодаре несколько дней назад две улицы и три проезда названы именами Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны Ивана Бовкуна, Стефана Войтенко, Василия Дробязко. «Блокнот Краснодара» 24 октября рассказывает некоторые подробности о жизни и подвигах Героев, чьи имена теперь навечно вписаны в историю города и его топономику.

Иван Михайлович Бовкун

Родился 7 февраля 1908 года (по старому стилю) в станице Старокорсунской (ныне Карасунский внутригородской округ Краснодара) в семье крестьянина. Здесь он окончил семилетку, работал. А в 1927 году по комсомольской путевке ушел добровольно в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

На сайте Динского историко-краеведческого музея Краснодарского края говорится:

«В первый же день Отечественной войны батальон, которым командовал подполковник Бовкун, стал отражать атаки врага. На третий день погиб командир 19-го мотострелкового полка, и на его место назначили Ивана Михайловича Бовкуна. А на 23-й день войны при выходе дивизии из окружения в районе Ровно Бовкун был тяжело ранен и оказался на оккупированной территории».

Известно, что ценой неимоверных усилий Ивану Бовкуну удалось пробраться к партизанам в отряд «За Родину» в Черниговской области, командиром которого Бовкун вскоре и стал как кадровый военный.

За время своей деятельности во вражеском тылу отряд вырос в крупное партизанское соединение общей численностью в 5 тысяч бойцов. Отряд совершил в общей сложности 69 диверсий на железнодорожных путях, пустил под откос 18 немецких эшелонов с живой силой, техникой и боеприпасами, 3 бронепоезда, уничтожил 83 моста на железных и шоссейных дорогах, около 70 километров линий телефонной и телеграфной связи, 50 автомашин, 6 речных пароходов, 3 баржи и 2 катера, более 1000 вражеских солдат и офицеров, сбил 2 самолёта «Ю-88», захватил 10 складов с продуктами, топливом и боеприпасами.

Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза командирам партизанских отрядов Украинской ССР» от 4 января 1944 года за «умелое и мужественное руководство боевыми операциями партизанских отрядов по овладению переправами на реках Днепре, Десне и Припяти севернее Киева, удерживание переправ по подхода частей Красной Армии и проявленные при этом отвагу и геройство» Иван Бовкун был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Умер Иван Михайлович Бовкун 8 июля 1988 года, похоронен во Львове на Лычаковском кладбище. По свидетельствам очевидцев, местные националисты всячески постарались, чтобы на могиле участника Великой Отечественной войны отсутствовали любые напоминания о том, что здесь похоронен кубанский казак и Герой Советского Союза…

Стефан Ефимович Войтенко


Родился 26 июля 1909 года в городе Екатеринодаре. До армии работал трактористом.

В 1931 году призван в ряды Красной Армии. В 1934 году окончил Ейскую школу морских лётчиков, где впоследствии служил лётчиком-инструктором. Принимал участие в советско-финляндской войне 1939—1940 годов, в воздушных боях уничтожил 1 самолёт противника.

В боях Великой Отечественной войны с 1941 года. Был заместителем командира эскадрильи 8-го истребительного авиационного полка Военно-воздушных сил Черноморского флота, участвовал в героической обороне Одессы.

В годы войны по инициативе чаеводов колхоза имени В. И. Ленина, расположенного в живописной долине недалеко от Адлера, начался сбор средств на постройку авиационной эскадрильи. В начале 1944 года боевые самолёты-истребители, приобретённые на собранные деньги, были переданы гвардейцам-лётчикам. По просьбе колхозников эскадрилью назвали «Адлерский патриот», а командиром её назначили уроженца Кубани Стефана Ефимовича Войтенко.

К июню 1944 года помощник командира гвардейского истребительного авиационного полка гвардии майор С. Е. Войтенко совершил 241 боевой вылет, провёл 45 воздушных боёв и лично сбил 10 самолётов противника и 2 в группе. Штурмовыми ударами он уничтожил 1 танк, 20 автомашин, 2 зенитные батареи и много другой техники врага.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года за мужество и героизм, проявленные в воздушных боях с немецко-фашистскими захватчиками в небе Кубани и Крыма гвардии майору Стефану Ефимовичу Войтенко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Также награжден 2 орденами Ленина, 2 орденами Красного Знамени, 2 орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалями.

Скончался 21 апреля 1993 года. Похоронен в Сочи, на Адлерском кладбище.

Василий Иосифович Дробязко


Родился 11 февраля 1920 года в тогдашнем Екатеринодаре в рабочей семье. После окончания начальной школы работал слесарем завода «Краснолит». В 1940 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную армию. С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К ноябрю 1943 года гвардии ефрейтор Василий Дробязко был стрелком 6-й роты 1-го гвардейского стрелкового полка 2-й гвардейской стрелковой дивизии 56-й армии Северо-Кавказского фронта. Отличился во время боёв на Керченском полуострове.

В ночь со 2 на 3 ноября 1943 года Дробязко в составе десантной группы, несмотря на шторм, успешно переправился через Керченский пролив и высадился на побережье полуострова, а затем первым в группе достиг траншеи противника и вступил в рукопашную схватку. 16 ноября 1943 года в ходе боёв за расширение плацдарма Дробязко принял командование штурмовой группой.

7 мая 1944 года полк участвовал в штурме Сапун-горы, одним из первых ворвался на вершину и водрузил знамя стрелок 6-й стрелковой роты полка гвардии ефрейтор Василий Дробязко.

1944 года гвардии ефрейтор Василий Дробязко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Также награждён двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, рядом медалей.

После демобилизации жил и работал в Краснодаре. Умер в 1990 году.

Кубань помнит своих Героев!

Людмила Клубникина


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодаравеликая отечественная войнаистория кубанигерои советского союза. новые улицы краснодара
0
0