Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 29.01.2022 17:45

Выселение вместо расселения: как мэрия Краснодара скупает за копейки аварийные дома в центре

Наталья Фатькина приобрела две квартиры в доме по улице Орджоникидзе в Краснодаре в 2017 году. Спустя два года дом признали аварийным. А сегодня ей предлагают за 2,9 млн рублей продать квартиры и покинуть жилье. В этом месте власти намерены построить сквер, чтобы людям было где гулять. А судьбы отдельных личностей - никого не волнуют.


«Половина дома принадлежит городской администрации, а чтобы сделать ремонт в нем, нам нужно согласие мэрии. Это согласие мы так и не получили. Очень быстро было принято решение о том, чтобы дом признать аварийным. В 2019 году его признали таковым. Нас отнесли к программе расселения. На период 2020-2024 годы. И мои 48 квадратных метра оценили в 2,9 миллиона рублей», - рассказывает Наталья Фатькина.


Дом Натальи находится на «лакомом» кусочке, рядом кубанская набережная, элитные высотки буквально окружили аварийные дома. И чиновники, как считают владельцы частного сектора, решили, что срочно нужно уничтожить эти домики, людей выселить и предложить им минимальную сумму. Однако проблема в том, что за те деньги, которые предлагают сегодня власти города - ничего в Краснодаре купить невозможно.



«Нас выселяют, предлагая смешную сумму. За эти деньги нам предлагают приобрести жилье в нашем городе. Вы понимаете, что мы не купим себе жилье в Краснодаре за эти деньги? Ни в этом месте, по соседству, нигде. Я хочу сказать, что мы сюда вкладывали деньги, благоустраивали, но это нам компенсировать никто не собирается. Дорогие чиновники, я знаю, что на этом месте вы собираетесь строить сквер, здесь будут гулять люди, здесь будет красиво… Постарайтесь, чтобы красиво было не только в городе, но и в нашей жизни. Наша судьба с сыном пусть не будет для вас ненужной и неинтересной», - обращается к мэрии Наталья Фотькина.


"Администрация Краснодара требует лишить нас прописки, выселить. При том, что другого жилья у нас с сыном нет! Даже МВД привлекли для снятия с прописки", - добавляет женщина.

Стоит отметить, что на сайте "Авито" сегодня довольно много подобных объявлений с продажей квартир в историческом центре Краснодара. И даже эти квартиры продаются гораздо дороже, чем их оценивает мэрия.


И это не единственная подобная история. На днях в «Блокнот Краснодар» жаловалась жительница другого аварийного дома. Ей также предлагают смешные для Краснодара деньги за ее аварийный дом.

Напомним, дом по улице Буденного находится в самом центре Краснодара, его признали аварийным еще в 2006 году. В одноэтажном доме сегодня проживают жильцы в девяти из 16 квартир. Пятерым собственникам удалось попасть под программу расселения, им выдали новое жилье. Но девять семей сегодня рискуют оказаться на улице - им предлагают смешные суммы и требуют срочно освободить дом для нужд муниципалитета.

Между тем, сотрудники администрации сообщают, что центр Краснодара после сносов аварийного жилья планируют благоустраивать с учётом культурно-исторической концепции.

На днях мэр города Андрей Алексеенко провел совещание по вопросам использования земельных участков, которые освобождаются после сноса ветхого аварийного жилья и демонтажа нестационарных построек. Он поручил департаменту архитектуры и градостроительства представить через неделю свое видение того, как можно задействовать свободные или готовящиеся к освобождению участки в центральной части города, где самое большое количество подлежащих расселению и сносу старых домов, говорится в релизе мэрии.




Мэр Краснодара Андрей Алексеенко

Глава города особо отметил, что, когда вблизи исторических зданий снесут аварийные жилые дома, центральная часть города вернет свой колорит и станет действительно исторической частью.

— Мы должны понимать для себя, какой мы видим центральную часть города, ее назначение — административно-деловое или культурно-досуговое. На мой взгляд, административно-деловую концепцию мы не потянем — ни по ширине улиц, ни по возможности новой застройки, учитывая предмет охраны исторического поселения. А культурно-досуговую — с небольшой этажностью, определенного стиля — такую концепцию можно реализовать за несколько лет, — сказал глава города.

В Краснодаре за прошлый год снесли 8 ветхих аварийных домов и более тысячи незаконных гаражей, в текущем году планируют демонтировать еще 12. 

Тат Гаспарян


Новости на Блoкнoт-Краснодар
аварийный домКраснодарсносскупка
1
0