Краснодар Четверг, 25 апреля

Высокие и низкие берега «Кубани»: футбольный клуб Краснодара был основан 95 лет назад, 3 мая 1928 года

На нынешний май приходятся две противоположные по своему значению юбилейные даты в истории футбольного клуба «Кубань» – 95 лет со дня его создания и 5 лет со дня фактической ликвидации. Сегодня, 3 мая 2023 года, «Блокнот Краснодара» напоминает об истории и подробностях этих событий.

Предыстория

В футбол на Кубани начали играть давно – больше 110 лет назад. Причем первые команды стали возникать в портовых городах. Например, в Новороссийске: наверное, сказывалось то, что именно там с этим видом спорта знакомили местных граждан заезжие моряки из Англии, в частности, где мяч активно гоняли еще с середины 19 века.

Но, хотя в Екатеринодаре свой футбольный клуб появился несколько позже, чем в Новороссийске, именно екатеринодарцы смогли обыграть моряков в 1912 году в первом в истории Кубани междугородном матче. Точный итог игры толком никто не знает, но факт остается фактом – такая встреча была! Как является фактом и то, что после этого возникло еще несколько футбольных клубов в регионе, нормальному и поступательному развитию которых во многом помешали Первая мировая и Гражданская войны, революция и разруха в стране.

Однако в последующем почти на протяжении почти целого века флагманом местного футбола предстояло быть команде «Кубань» из Краснодара, хотя за это время она не раз меняла названия и имела как очень высокие достижения, так и обидные провалы, не раз приводящие ее в самый низший дивизион советского и российского футбола.

От чемпионата РСФСР до Высшей лиги

Датой основания клуба считается 3 мая 1928 года. Именно тогда при НКВД Краснодара была создана команда «Динамо». Ее высшим достижением стала победа в чемпионате РСФСР, когда 17 октября 1948 года в финальном матче динамовцы обыграли команду из Молотова (ныне Пермь).

В 1953 году, когда волевым решением «сверху» все динамовские и армейские спортивные коллективы страны были разогнаны, курировать команду стало общество «Нефтяник», и футбольная команда стала называться соответственно.

В 1962-м, уже под вывеской «Спартака», краснодарцы во второй раз стали чемпионами Российской Федерации и завоевали право выступать в Высшей лиге чемпионата СССР. Но… произошла очередная реорганизация футбольной структуры СССР, кубанцам было отказано в повышении в классе. Сезон-1963 теперь уже «Кубань» играла во второй группе класса «А» чемпионата России. С той поры своего названия команда не меняла.

В 70-е годы «Кубань» несколько раз продолжала свои падения и подъемы, то завоевывая себе право играть в Первой лиге, то вылетая оттуда.

В 1980 г. кубанцы впервые в своей истории начали выступать в Высшей лиге СССР. В первом домашнем матче футболисты разошлась миром с ФК «Локомотив» (Москва) – 0:0. А первый в истории гол «Кубани» в Высшей лиге забил нападающий Рушан Хасанов. Это произошло 12 апреля в матче с динамовцами Тбилиси.

В это же время на домашнем поединке с киевским «Динамо» был установлен рекорд посещаемости стадиона «Кубань» - 45 000 зрителей. Однако в сезоне 1982 года ФК «Кубань» из Высшей лиги вылетает.

Несомненные достижения


Возвращение в элиту российского футбола «Кубани» произошло в начале 2000-х годов. В чемпионатах России «Кубань» в высшем дивизионе провела сезоны 2004, 2007, 2009, 2011-2016 годов. В сезоне 2013-2014 клуб, заняв 5 место в чемпионате страны, дебютировал в еврокубках — в Лиге Европы. В 2015 году «Кубань» вышла в финал Кубка России, но уступила в нем московскому «Локомотиву».

К несомненным достижениям клуба относится и то, что «Кубань» является 4-кратным чемпионом РСФСР - 1948, 1962, 1973, 1987 гг. Это рекорд для нестоличных клубов в эпоху СССР. А также то, что на момент своего расформирования «Кубань» был одним из старейших футбольных клубов России. За «Кубань» играли такие знаменитые футболисты, как Станислав Лысенко, Алексей Герасименко, Максим Бузникин, Максим Деменко, Дмитрий Хохлов.

Наставниками «Кубани» в разное время были известнейшие тренеры - Юрий Сёмин, Александр Кочетков, Игорь Калешин, Владимир Бражников, Валерий Синау, Олег Долматов, Леонид Назаренко, Александр Тарханов, Сергей Павлов, Олег Протасов, Сергей Овчинников, Дан Петреску, Юрий Красножан, Леонид Кучук, Виктор Ганчаренко, Дмитрий Хохлов, Сергей Ташуев, Роберт Евдокимов, Андрей Сосницкий и другие.

Несомненные потери

В начале мая Арбитражный суд Краснодарского края ввел процедуру наблюдения в отношении НАО «Футбольный клуб «Кубань». Решение было принято по итогам заседания суда по заявлению ФНС России о банкротстве клуба. Тогда же Российский футбольный союз отказал ФК «Кубань» в выдаче лицензии на участие в первенстве Футбольной национальной лиги из-за более чем миллиардной задолженности.

На месте обанкроченной команды власти создали и заявили в ПФЛ футбольный клуб «Урожай». «Старая» «Кубань» стала выступать в любительской лиге. Власти региона попытались объединить ФК «Кубань» с клубом «Урожай». Болельщики «Кубани» высказались категорически против.

В 2020 г. исполком РФС принял решение разрешить ООО «Футбольный клуб «Урожай» (г. Краснодар) изменить наименование на ООО «Профессиональный футбольный клуб «Кубань».

При этом какой-либо спортивной или иной правопреемственности у клубов ФК «Кубань» и ПФК «Кубань» не существует.


На сегодняшний день ПФК «Кубань» занимает 14 строчку в турнирной таблице Первой лиги чемпионата страны, в очередной раз ведя отчаянную борьбу за право сохранить место во втором по силе дивизионе российского футбола.

Но это уже не та «Кубань», которая была основана 95 лет назад – 3 мая 1928 года…

Савелий Лименя

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодараистория кубаникалендарьфутболфк кубаньистория клуба кубаньжелто-зеленые
0
0