Краснодар Четверг, 28 марта
Политика, 24.01.2023 17:19

«Выстрел в ногу для имиджа»: политики о сокрытии доходов депутатов и сенаторов от краснодарцев

Как стало известно 24 января, Госдума во втором чтении приняла законопроект, согласно которому декларации о доходах и недвижимости депутатов и сенаторов больше не будут публиковаться в открытых источниках. Журналист «Блокнота Краснодара» выяснил мнение краснодарских политиков о данном нововведении.

 

- В связи с требованиями обеспечения безопасности, принято временное решение о приостановлении размещения информации о доходах и недвижимости депутатов Госдумы и сенаторов. Зачастую, публикуемые сведения, в том числе, открывали фактическое место жительства или возможного пребывания лица, подавшего декларацию, что в текущих условиях не является разумным и безопасным, - отметила депутат Госдумы от «Единой России» Светлана Бессараб. - Это временная мера, депутаты и сенаторы, по-прежнему, предоставляют полную и исчерпывающую декларацию о своих доходах, и данная информация подвергается самой тщательной проверке соответствующих органов. Вместе с тем, пока она не будет предоставляться в открытом доступе. 

Фото: сайт Госдумы РФ


Председатель Совета Регионального отделения партии "Справедливая Россия – За правду" в Краснодарском крае, руководитель фракции в Законодательном Собрании Краснодарского края Денис Хмелевской занимает совершенно противоположную позицию.

- На мой взгляд, в условиях консолидации общества перед внешней угрозой, напротив, нужна максимальная открытость власти. Депутаты - это народные избранники, и избиратели обязаны знать, в том числе, и об источниках доходов парламентариев. Это один из действенных способов профилактики коррупции. Поэтому, я не понимаю, какие здесь могут быть «депутатские тайны»? Поэтому категорически не поддерживаю такого рода инновации. Считаю, что прикрываться здесь СВО абсолютно некорректно. Кстати, депутаты, принимающие участие в спецоперации, и так освобождены от обязанности публиковать свои доходы на сайте законодательного или представительного органа власти на основании Указа Президента, - ответил Денис Леонидович.

 

Фото: сайт Заксобрания Краснодарского края


    

Депутат Гордумы от КПРФ Александр Сафронов также не поддерживает данное нововведение.

- Конечно, плохо отношусь. Вообще, все эти декларации вводились, чтобы сделать открытыми для граждан источники дохода чиновников и депутатов. В принципе, довольно здравая мысль. Другое дело, что со временем это все извратили. Например, когда меня «прессовали» за нулевой кредитный счет 16-летней давности, это было мало похоже на борьбу с коррупцией. Но, в целом, публикация сведений о доходах – это дело хорошее. И то, что перестанут публиковать декларации о доходах и недвижимости членов Госдумы и Совета Федерации – это плохо. Это снижает открытость той же Госдумы, это повышает возможность депутатов дополнительно обогащаться скрытым от народа способом. Даже в таком виде, как у нас, желательно, чтобы эти декларации были в публичном доступе. Ведь смотрите, что происходит. Сначала позакрывали Росреестр. Теперь практически невозможно узнать, а чей это в Подмосковье особняк на 10 га красивый находится. Теперь начинают убирать декларации. Это ведь только начало. Сейчас депутатам, парламентариям уберут декларации. Потом скажут и чиновники высокие пусть не публикуют. Потом это все дойдет до регионального уровня, потому что местные чиновники будут задаваться вопросом – почему, если московские не публикуют, почему мы должны рассказывать, как мы красиво деньги зарабатываем. Это, на самом деле, очень плохой тренд. И, честно говоря, мне трудно понять, чем руководствовались люди, которые принимали подобные решения. Наоборот, я считаю, что все должно быть максимально открыто. Должно быть известно имущество чиновников, должны быть известны их доходы. Чтобы граждане это могли видеть. А у нас, видите, тренд обратный. То есть у нас стараются все максимально закрыть, - констатирует Александр Сафронов.

 

Александр Сафронов


Секретарь совета регионального отделения в Краснодарском крае партии "Новые люди" Никита Сиразетдинов придерживается такой же позиции, что и депутаты от КПРФ и Справедливой России.

- На новогодние праздники в Краснодарском крае и ещё нескольких регионах чиновники и депутаты отличились своими фото и видео с дорогостоящего отдыха. Наверное, после этих инцидентов и решили поскорее провести такой, вредный закон. Фракция "Новые люди" проголосовали против законопроекта. Поправки противоречат нашей позиции открытости. В них есть явное противоречие. Авторы хотят упросить жизнь для депутатов заксобраний и муниципальных депутатов, которые работают не на постоянной основе. Но потом это будет касаться всех депутатов. Эта инициатива просто выстрел в ногу для имиджа чиновников и депутатов, власть должна быть открытой, - уверен Никита Сиразетдинов.

 

Никита Сиразетдинова


Пресс-секретарь Дмитрий Песков, слова которого приводит федеральное агентство «Интерфакс», объяснил принятие такого решения спецификой СВО.

 

Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодаракраснодарский крайгосдумасовет федерациидепутатысафроновсиразетдиновхмелевскойбессарабдекларация о доходах и недвижимости
2
0