Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.11.2023 18:28

Японский сад, парк Галицкого, микрорайоны, Яблоновский: показали проект Краснодара будущего

В Краснодаре к 20 ноября всё чаще появляются различные проекты преобразования города. Нейросети сгенерировали имеющиеся объекты и представления горожан о перспективах развития краевой столицы и показали фото и видео Краснодара будущего.


Человечество на протяжении многих своих веков пыталось угадать своё будущее. В Древнем Египте на стенах внутри пирамид рисовали летающих железных птиц с людьми – через несколько тысяч лет появились самолёты, фантастической книгой о капитане Немо сейчас никого не удивишь – современные подводные лодки зачастую не уступают по размерам легендарному «Титанику», фильм 1980-х «Терминатор» - пугает сейчас многих на фоне развития робототехники.

ВИДЕО:


В экранизированной пьесе Михаила Булгакова «Иван Васильевич меняет профессию» учёный изобрёл машину времени – нейросети перенесли во времени в будущее Краснодар на основе современного развития города, проектов по его развитию и насущных реалий.

Центр Краснодара



Александровская арка


Арка глазами нейросети

Краснодар – город с большой и насыщенной историей. Но даже Александровскую арку искусственный интеллект видит в модернистском стиле.

Она выглядит перестроенной и гораздо большей по размеру. С аркой можно будет не только сфотографироваться снаружи, но и заглянуть внутрь – её нейросеть видит с окнами, а деревья гораздо выше реальных.



Здание администрации


Нейросеть

Символ государственной власти в Краснодаре – здание краевой администрации будущего практически осталось без изменений. Единственное, на газонах перед ней компьютерный разум видит деревья, а также озеленение в коробах с кондиционерами.

Между главным входом в обитель власти Кубани и памятником казачеству нейросеть представляет в будущем милый небольшой фонтан с зеленью.



Цирк перед закрытием на реконструкцию


В будущем

Здание краснодарского цирка сейчас закрыто на реконструкцию. Но без него Краснодар будущего, конечно же, не возможен. В нарисованном образе он больше похож на летающую тарелку, а рядом – вновь зелень. Деревья, газоны и кустарники искусственный интеллект рисует практически везде в образе Краснодара будущего.



Бывший кинотеатр "Кубань"


Так видит сеть магазин Галицкого в будущем

Не так давно дизайнерская фирма показала внутренний дизайн магазина Сергея Галицкого на улице Красной в здании бывшего кинотеатра «Кубань». Будущий вид, нарисованный сетью, как раз под стать разработкам дизайнеров.

Парк Галицкого с Японским садом



Стадион сейчас


Будущее почти не отличается от настоящего 


Судя по видению нейрографики, парк «Краснодар» уже появился в городе из будущего.

Но удивляет образ близлежащих спальных районов



Рядом со стадионом


Образ будущего ЖК


В образе будущего более широкие дворы, оазисы с пальмами и стеклянные переходы между высотками.


Реальность

Больше тропических растений и локаций видит нейросеть и непосредственно у стадиона «Краснодар», который также показан в реконструированном виде с частично прозрачными трибунами и ещё большим числом фанатов, идущих вместе с «быками» к заветному чемпионству в этом году.



У японских слив


Почти не отличается от реальности


Некоторые аллеи, в том числе и с японскими сливами, искусственный интеллект практически оставил без изменений.


"Капля"


Нейросеть нарисовала так

Популярная локация «Капля» в будущем видится нейросети апгрейденной – она немного преобразована и смотрится больше реальных размеров, а к её вершине ведут дополнительные витиеватые дорожки.



Вход в Японский сад

Нарисован нейросетью


Ресторан

Будущее


Япония сейчас

Футуризм

Ворота и объекты Японского сада получили более обтекаемые формы, что, вероятно, связано с алгоритмом программы, которая не смогла добавить к реальным локациям ничего нового.


Районы Краснодара


Гидрострой



Зелени гораздо больше

Популярные места отдыха и центр города нейросети рисуют не впервые. А вот до микрорайонов с их реальными проблемами искусственный интеллект доходит неохотно.

Но не в этот раз.

Гидрострой



Вид со стороны


Больше зелени и воды

Не знаем, какие планы у властей Краснодара по развитию микрорайона Гидростроителей, но в будущем искусственный интеллект видит вместо заросшего травой пустыря – красивую и ухоженную зелёную зону с большим количеством деревьев и водоёмами.

Зелень в Краснодаре будущего показана на лоджиях, кровлях многоквартирных домов – повсюду. Наверное, от такого будущего жители Гидростроя не откажутся.

Улица Российская



Сейчас


В недалёком будущем

Российской в будущем нейросети повезло не так сильно. Закатанные в плитку скверы таковыми и останутся, только её будут с годами перекладывать и обновлять. 



Сквер


От плитки никуда не деться


Гуляющие люди


Деревьев больше, чем в реальности


Высотки


Изменений не очень много

А разрушаться плитка будет, по версию искусственного разума, и в будущем. Но зато высаженные небольшие деревья вырастут, создавая зелёные зоны.


Юбилейный


Трамвайная остановка


В будущем остановки не видно

Сейчас


Образ будущего

В Юбилейном микрорайоне обилия газонов и деревьев в будущем нейросеть не видит. Но зато появятся новые скоростные трамваи и пути, а вот крытых остановок, на отсутствие которых жалуются сейчас краснодарцы, она не нарисовала. Много асфальта, машин и тротуаров.



Юбилейный


Район не похож на реальный

Парк


Стало больше зелени


Немецкая деревня


На площади новогодняя ёлка


Преобразованная деревня

Красивый вид в реальности


Футуристические виды

Преобразится и этот микрорайон города. Пальмы, кустарники, неразрушающаяся плитка и водоёмы – всё должно быть в будущем примерно так же, как и сейчас.

Плюс дополнительно появятся архитектурные формы и места, где можно будет укрыться от палящего солнца.



В реальности


Появились пальмы

Уточки


Нейросеть птиц не увидела


Яблоновский

Частью краснодарской агломерации в будущем нейросеть видит адыгейский посёлок Яблоновский по ту сторону одноимённого моста. 



Посёлок Яблоновский


Вид нейросети

В отличие от многих других микрорайонов, искусственный интеллект видит серьёзные изменения в посёлке.

Долгожданные скверы и фонтаны, здания в стиле модерн, инопланетные торговые центры, машины будущего и большие пространства, футуристические небоскрёбы и дома. Причем образ будущего Яблоновского выглядит гораздо более футуристичным, чем образ будущего Краснодара.



Дорога вдоль магазинов и салонов


Нейросеть упорядочила места торговли в "летающую тарелку" - торговый центр


Авто будущего


Вместо тихой жизни - активная городская


Необычный дизайн


Читайте нас в Telegram.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
новости краснодарнейросетьбудущеероссийскаяпарк галицкогояпонский садюмрюбилейныйнемецкая деревняяблоновскийфотовидео
2
0