Краснодар Суббота, 27 апреля
Политика, 16.02.2024 18:44

«Закон в России един для всех»: краснодарские политологи о неприкосновенности Собчак

На этой неделе осудили за вымогательство трёх теперь уже бывших сотрудников медиахолдинга Ксении Собчак. Им назначили по 7 и 7,5 лет в колонии строгого режима. После этого вышел ряд негативных журналистских материалов о самой Собчак. Она же теперь собирается подать в суд иски к СМИ. К 16 февраля краснодарские политологи прокомментировали ситуацию.


Политический обозреватель и редактор «ФедералПресс» Андрей Гусий отметил, что язык не поворачивается назвать происходящее с Собчак травлей.


Фото: "Блокнот Краснодар"

- Судя по тому, какие документы появлялись в общем доступе, она вполне могла иметь отношение к этому информационному вымогательству. Да и сами заявления о том, что её фамилия помогает избегать разных нехороших ситуаций, потом о каких-то договоренностях в рамках процесса – все это вызвало агрессию. Закон в России един для всех, какой бы медийностью или бизнесом тот не обладал.

То, что информационное поле отреагирует именно так, было очевидно с самого начала. Надо понимать, что в нём работают ребята, которые между собой общаются. Кто-то понимает, что случилось на самом деле. Впрочем, всё произошло по классике: ответственность понесли исполнители. Да, наказание за подобные действия практически равно наказанию за убийство, но закон есть закон. Хочется верить, что при обжаловании срок снизится, - сообщил политический эксперт.

Руководитель «Центра политических исследований и технологий» Григорий Киселев отметил, что история с суровым приговором Суханову, Романовскому и Бигаеву показательна с нескольких точек зрения.


Фото: Григорий Киселев

- В очередной раз обществу продемонстрировали неприкасаемость самой Ксении Анатольевны, которая что бы не делала – зажигала на «голой вечеринке», брала интервью у иноагентов и прямо дискредитировала СВО – правоохранительные органы ею не интересуются. На скамье подсудимых в современной России могут оказаться министры, вице-премьеры, депутаты и даже видные деятели Донбасса, но не Собчак. Почему, зная её биографию, объяснять не нужно.

Ряд персон назвали приговор слишком жестким. Думаю, эта жесткость призвана как раз продемонстрировать всем работающим в сфере медиа, что процветающей практики «чёрного пиара» и шантажа с помощью публикаций в телеграмме нужно положить конец. Мы знаем десятки кейсов, в том числе на юге России, когда с помощью совершенно фейкового вброса ломались судьбы высокопоставленных функционеров. Не взял чиновник или судья взятку за незаконное решение – заказчик потратит малую ее часть на «черный пиар». И несговорчивого госслужащего снимают, потому что Москва всегда болезненно реагирует на такие скандалы.

Наказывать в этих случаях нужно не модераторов каналов, по сути наемных работников, а их бенефециаров. Тех, кто получал десятки и сотни миллионов за «черный пиар», шантажом добивался выплат за «блок» на негатив, вымогал крупные суммы даже не за реальное расследование, а откровенно выдуманные обвинения. Подобные публикации – серьезный вызов государству. Потому что если государство неспособно защитить своих сотрудников от такого шантажа заказными материалами, оно теряет свой авторитет и силу, - подчеркнул Григорий Киселев.

Подписывайтесь на нас в Telegram.



Кристина Кузнецова



Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодараксения собчакскандал с вымогательствомполитологи
0
0