Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 13.08.2021 14:53

Заплативший вымогателю из ФСБ 110 млн руб кубанский бизнесмен за год заработал более миллиарда

Бенефициар четырех предприятий, занимающихся торговлей электроэнергии в Краснодаре, выплатил «дань» своему покровителю из ФСБ в течение восьми лет (2013 - 2020 годы) около 110 млн рублей.


Сколько же заработали компании предпринимателя за предыдущий год, если ежемесячно ему удавалось за лояльность платить подполковнику ФСБ от 500 тысяч до одного миллиона рублей в месяц, выяснил корреспондент "Блокнот Краснодар".


Итак, Алексей Мирошников, по данным “Ъ”, является бенефициаром четырех компаний: «Аксой», «Актон», «Форест» и «СетьЭнерго». Однако, в системе «Спарк» сведений о том, что именно Алексей Мирошников владеет этими предприятиями - нет. На сегодня сам Мирошников не владеет никакими компаниями, но перечисленные фирмы, судя по однофамильцам владельцев, принадлежат его родственникам.


«Аксой» - на 50% принадлежит Антонине Мирошниковой, вторая часть фирмы - Людмиле Ереминой. За последний год выручка от продажи компании составила 117 миллионов рублей. Эта сумма даже больше того, что Мирошников выплатил за все восемь лет сотруднику ФСБ.


«Актон» - на 97% принадлежит некой Ольге Жуммагаза. Выручка фирмы за 2020 год - 222 миллиона рублей. Видимо, Алексей Мирошников в этой компании «тайный» бенефициар.


«Форест» - полностью принадлежит однофамильцу ставшего известным из-за взяток подполковнику - Сергею Мирошникову. Выручка компании за прошлый год составила 562 миллиона рублей.


«СетьЭнерго» - на 51% принадлежит Марине Литвиновой - это та самая знакомая подполковника ФСБ Курбака, на которую он потребовал переписать долю компании Алексея Мирошникова. Вадиму Качкову принадлежит 49% предприятия.

Выручка фирмы за 2020 год составила 86 миллионов рублей. Кстати, это самая менее прибыльная компания из тех, чем владеет Мирошников.


Все четыре предприятия занимаются торговлей электроэнергии, а также присоединением к распределительным энергосетям. Суммарная выручка компаний только за один год составила почти миллиард рублей (более 987 миллионов рублей).


Как рассказал сам Алексей Мирошников, также он по требованию Курбака, приобрел четыре дорогостоящих автомобиля и несколько квартир, которые он оформлял на знакомых подполковника. 

По последним данным, подполковник ФСБ арестован, однако никаких официальных подтверждений пока ведомства не дали. Эта информация, как удалось выяснить корреспонденту "Блокнот Краснодар", является государственной тайной.  

На днях был задержан бывший сотрудник уголовного розыска отдела МВД России по городу Геленджику Иван Федоренко по уголовному делу о превышении должностных полномочий. Следствие считает, что полицейский незаконно получил от бизнесменов 1,7 млн рублей.

Татьяна Григорова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
подполковник ФСБзадержаниеКраснодарвымогательствовзятка
0
2