Краснодар Среда, 24 апреля
Экономика, 02.08.2022 14:20

Зарплата не поспевает за ценой: вторичное жилье в Краснодаре стало роскошью

Краснодар стал лидером среди городов России, где зафиксировали существенный разрыв между уровнем заработной платы, получаемой «на руки», и средней стоимостью жилой вторичной недвижимости площадью 54 кв. м, сообщили 2 августа авторы исследования «ЦИАН» и HeadHunter.



За последние два года стоимость соответствующего вторичного жилья выросла на 73%. При этом объем фактической зарплаты увеличился лишь на 6,2%. Таким образом, разрыв составил 66% - это самый большой показатель по стране. И хотя недвижимость в крае пользуется высоким спросом в последние годы, в основном за счет покупателей из других регионов, ее приобретение для местных жителей стало малодоступным.

Сложности логистики и удорожание дороги в Краснодар также привели к тому, что и покупатели отложили переезд, заняв выжидательную позицию. Эмоции стали играть большую роль: сказываются близость границы, изменение финансовой ситуации, боязнь не найти работу и так далее. Наблюдается низкий интерес к инвестированию в недвижимость из-за размещения средств на банковских вкладах, поскольку банки несколько месяцев подряд предлагали ставку от 15 до 21%.

Стоимость 1 кв. м вторичной жилой недвижимости в краевой столице в 2020 году составляла 68,9 тыс. рублей, в 2022 году — 118,9 тыс. рублей. Пару лет назад, чтобы купить собственную квартиру краснодарцам требовалась в среднем три года для накопления нужной суммы. Сейчас для этого нужно уже не менее пяти лет.

По мнению экспертов, такой серьезный рост цен на недвижимость в кубанской столице произошел на фоне закрытия многих аэропортов и границ с другими странами на время пандемии, а также развития формата удаленной работы. В среднем по стране стоимость жилья за два года выросла в полтора раза, а заработная плата - на 5%. 

По словам главы департамента аналитических бизнес-решений hh.ru Натальи Даниной, дисбаланс зарплаты и цен на недвижимость может привести к дальнейшему наращиванию объемов ипотечного кредитования, поскольку отставание заработных плат становится основной причиной ценовой стагнации и замедления рынка недвижимости.

По данным Росстата, в первом квартале 2022 года средняя стоимость жилья в Краснодарском крае на вторичном рынке составила 202,1 тыс. рублей за 1 кв. м. По этому показателю Кубань заняла второе место в России после Москвы (282,2 тыс. рублей). В Санкт-Петербурге метр стоит 166,4 тыс. рублей. 

При этом эксперты отмечали, что рост цен на жилье в Краснодарском крае, который показал пиковые отметки еще в 2020–2021 годах, достиг своего максимума и уже не отвечает реальному положению дел. Речь идет о том, что во всех крупных городах края цены на новостройки превысили значение на вторичном рынке. В крупных объектах можно увидеть, что квартиры в сданных литерах выставлены на продажу собственниками по ценам ниже их аналогов в литерах на этапе стройки. В итоге возникает конкуренция внутри объекта, и низкие цены вторички тормозят спрос на новостройки.

Кроме того, антироссийские санкции повлекли за собой рост цен на строительные материалы на 30–70%, а также некоторые импортные комплектующие, которые приходится заменять отечественными аналогами. Все чаще приходится экономить на этом, что приводит к ухудшению качества работы.

«Блокнот Краснодар» писал, что в новом исследовании регионов с наибольшей долей жителей среднего класса Краснодарский край занял 58 место. На Кубани этот показатель составляет всего 6,3% - как в Республике Алтай.

Под средним классом подразумеваются семьи, которые могут позволить себе покупку автомобиля и квартиры, соответствующей размеру семьи, а также качественный ежегодный отпуск. И даже после уплаты всех кредитов на повседневные нужды у них должно оставаться не менее двух региональных прожиточных минимумов на человека. 

В самом Краснодаре безработица выросла с 0,4% до 0,6% к 1 июля. Всего статус безработного получили в первые пять месяцев этого года 4 тыс. человек.

Максим Столетов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
вторичное жилье в краснодаренедвижимость в краснодареновости краснодара
0
2