Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 25.06.2023 12:57

Зарплата учителей в Краснодаре намного ниже средней по России

В Краснодаре директора школ собираются платить учителям, судя по объявлениям на сайтах, от 16 000 до 35 000 рублей максимум. Такие данные можно увидеть в объявлениях о работе к 25 июня. Между тем Росстат отчитался о средней зарплате учителей по России в 49 700 рублей. 


В России опубликованы статистические данные о средней заработной плате учителей, её сумма обозначена Росстатом в 49 700 рублей. В своём телеграм-канале депутат городской думы Краснодара Александр Сафронов обратил внимание, что реальные зарплаты учителей сильно расходятся в городе, крае и, возможно, что в стране. Народный избранник даже составил специальный опросник в котором попытался выяснить, насколько его подписчики согласны с официальными данными по зарплате учителей.

"Предлагаю всем читателям скинуть эту новость своим знакомым учителям и послушать комментарии. Комментарии учителей потом прошу писать под постом. Знаю, что среди моих подписчиков есть учителя. Прошу вас также - напишите в комментариях, соответствует-ли ваша зарплата заявленным цифрам? ", - написал депутат в своем официальном ТГ.

В комментариях подписчики живо откликнулись на его просьбу и, в целом, опровергли официальную статистику. 



Фото: скриншот телеграм-канала

"Ещё бы уточнить зарплату не только у учителей, а у всего педагогического сообщества. Зарплата воспитателя 25 000 рублей, у помощника воспитателя 15 000 - 20 000 рублей, со списочным количеством детей более 50 человек, просто для департамента разбивают на 2 группы, чтобы документы по закону сходились, а по факту все в одной группе играют", - написала MiMiMi.

"Зачем вообще работать за такие деньги? Вон курьеры, не напрягаясь, имеют по 50 000 - 60 000, а если напрячься то и всё 100 000 рублей", - комментирует Николай Макухин.

"Средняя зарплата 18 000 - 22 000 рублей по Краснодару. Одна ставка 18 часов еле-еле на минималку тянет», - пишет Светлана Шевель.

"Здравствуйте! В прошлом году в школе получала зарплату около 37 000. Это с учётом двух учащихся на домашнем обучении (их оплачивают дополнительно, в зависимости от нагрузки.) Ушла из школы из-за невыносимых условий. Если вы отказываетесь делать работу, которая не входит в ваши обязанности, то можно не рассчитывать на нормальное отношение. Сейчас работаю в частном детском центре. Зарплата 30 000 рублей, нагрузка меньше. Подруга уехала работать на север в глухой посёлок, зарплата там хорошая, но в таких условиях сможет жить далеко не каждый", - поделилась опытом работы Ольга.

"Где же сокращённая рабочая неделя? Учитель в начальных классах работает обычную пятидневку, а после уроков проверяет тетради, пишет конспекты уроков. Без подготовки к урокам работать не получится! Обычная рабочая неделя, а с учётом того, что родители детей постоянно звонят и пишут, сомнительно! А ипотеку не дают, потому что зарплата маленькая! Не смешите!”, - пишет Daria Denisova, мать двоих детей.



Фото: скриншот объявления

Краснодарский учитель истории и обществознания поделился, что имея нагрузку 32 часа в неделю, вместе с классным руководством, получает на руки от 25 000 до 30 000 рублей.

- На мой взгляд, несмотря на все действия нашего правительства, направленные на повышение уровня зарплаты, все усилия в итоге имеют слабое влияние на конечную зарплату в школе. Моя заработная плата чуть выше 25 000 рублей, редко 30  000 в месяц. Я имел в этом учебном году 32 учебных часа, вместе с классным руководством. Это преподавание истории, обществознания, кубановедения и другая нагрузка. Плюс еще классное руководство. Причем, в мою заработную плату входят и все надбавки за работу с классом. Если чисто учителем, то там сущие копейки. На мой взгляд в усреднённые цифры можно запрятать всё, что угодно. Я считаю, что статистика зарплаты учителя должна быть привязана именно к учителю, без административного персонала: директоров, замов, юристов, бухгалтеров и прочих. И не средняя, а точная по количеству часов и квалификации, - сказал в беседе  с корреспондентом "Блокнот Краснодар" учитель истории и обществознания одной из школ Краснодара Семен С.

Судя по объявлениям, что предлагают работу в Краснодаре, учителям обещают от 16 000 до 20 000 рублей, редко выше 30 000 рублей.  

Краснодарстат публикует на своем сайте информацию, что за январь - марте 2023 учителя в крае в среднем получают 39 502 рубля, в краевом центре 39 793 рубля. 



Фото: скриншот объявления

Директора школ утверждают зарплату чуть более 16 000 исходя, видимо, из прожиточного минимума. Последний в Краснодаре и крае, по данным Минтруда и развития края составляет для трудоспособного населения – 15 042 рубля. Т.е. заработная плата начинающего учителя при ставке 18 часов в неделю будет чуть больше прожиточного минимума - 16 242 рубля, минус подоходный налог. 

А должны исходить из среднемесячной по региону. Т.е. в несколько раз выше. Об этом  говорил  Президент РФ Владимир Путин более 10 лет назад: "Для того, чтобы это все было эффективно, нужно позаботиться об учителе. Вы сказали о майских указах, и там была поставлена задача в 2012 году — обеспечить средний доход учителя в школе не ниже среднего по экономике," - приводит слова Путина РИА "Новости".



Фото: скриншот текстового документа

По данным сайта краевого центра занятости, эта сумма обозначена на Кубани в 52 211 рублей. Возникает вопрос не только к директорам школ, а ко всему департаменту образования города и министерству образования региона, где подобная зарплата учителям с нагрузкой в 30 часов? Справедливо спросить и депутатов Гордумы, а почему не принимается бюджет города в котором должна быть заложена заработная плата учителей, как средняя по экономике в крае? 

Зато есть данные по зарплате директоров, завучей и главных бухгалтеров учебных заведений. Они опубликованы на сайте администрации Краснодара в начале апреля 2023. 



Фото: скриншот текстового документа

Например, директор МАОУ МО Краснодара СОШ № 93 получает в среднем 78 268 рублей. В школе №52,  директор школы имеет среднюю заработную плату в пределах 77 000 рублей. В школе №46  директор получает 73 000. В учебном заведении №102, где набирают учителей за 16 000, руководитель учреждения получает более 68 000, а завуч 75 000 рублей. 



Фото: скриншот текстового документа

Впрочем, в некоторых школах завучи имеют крупные суммы за счет учебной нагрузки, категории, выслуги лет, классного руководства, которые они берут из-за нехватки учителей. 

Если смотреть таблицу, размещенную в открытом доступе, о заработной плате административного персонала школ, то становится понятна средняя для предметников.

 Возможно, что учителя хотели бы получать именно такие суммы, что указаны в расчётках, как у главных бухгалтеров и директоров.

Пётр Симонов



Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: АНАЛИТИКА  
Новости КраснодараКубаньучителязарплатадиректора школзавучработаденьгишкольникидети
0
0