Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 08.09.2023 20:09

«Затерянный мир»: краснодарец о путешествии к уникальным водопадам Абхазии

Абхазия у многих туристов, в первую очередь, ассоциируется с живописной природой и красивейшими пейзажами. И это действительно заслуженно. Некоторые уголки здесь кажутся первозданными, будто бы совсем нетронутыми людьми и напоминающими то ли джунгли, то ли затерянный мир. 8 сентября житель краевой столицы Андрей поделился с «Блокнотом Краснодара» впечатлениями от посещения 4 водопадов, каждый из которых совершенно уникален.

   

Гегский водопад

Является, пожалуй, одним из самых известных в Абхазии. Его также называют Черкесским. Он находится в долине реки Гега и достигает в высоту порядка 70 метров.



Гегский водопад


Расположен в удалении от дороги, и добраться до него туристы могут на машинах по извилистой дороге, которая не по силам обычной легковушке. Потому что местами здесь расположены большие валуны, а повороты очень крутые. Ехать сюда нужно на внедорожнике с опытным водителем, но оно того стоит.

Лучше всего, конечно, приезжать сюда в летнее время, когда все вокруг утопает в зелени. Это по-настоящему живописное место, которое оставит в памяти лишь позитивные эмоции.



Водопад очень популярен среди туристов


Вода в Гегском водопаде ледяная, а его струи издалека чем-то напоминают косы. Конечно, это красивейшее место пользуется большой популярностью у отдыхающих, которые увозят отсюда яркие красивые снимки. Но даже современная техника едва ли передаст всю красоту этого места.

 

Барьяльский водопад

Его также называют Мачарским – по названию реки, на которой он расположен. Но далеко не каждая туристическая группа сможет сюда попасть. Он скрыт от глаз, и найти дорогу к нему не так просто, если не знать, куда ехать.

Попасть к нему можно по дороге к поселку Барьял. Оставив машину, придется спуститься по небольшому проему в земле. Нужно знать, что здесь довольно грязно и скользко, поэтому не лишним будет взять сменную одежду, если вы собираетесь ехать куда-то еще, например, на прогулку по Сухуму. Кроме того, чтобы спуститься, потребуется веревка, потому что место, повторюсь, очень скользкое.



Барьяльский водопад


Но все эти сложности однозначно стоят того вида, который откроется глазам после спуска. Барьяльский водопад находится на месте бывшей карстовой пещеры, стены которой укрывают его от посторонних глаз. Здесь и овальные ниши, промытые потоками воды, и лианы, и красивое ущелье. Все это навевает мысли о каком-то затерянном диком мире. Отдохнуть здесь – одно удовольствие.

Сам же водопад является каскадным, а у его основания расположена как бы небольшая чаша, наполненная водой. Ее температура, пожалуй, не более 5 градусов, но в летний день самые отчаянные туристы с удовольствием, хоть ненадолго, окунаются в прозрачную голубовато-зеленую воду.



Очень уединенное место


Вот только одно но: забраться в эту чашу очень легко – достаточно сесть у кромки воды и можно легко скатиться по гладкому и сколькому камню. А вот забраться обратно будет проблематично. Здесь на помощь придет веревка, которую стоит заранее закрепить на берегу.


Ольгинский водопад

Этот живописный уголок находится в 20 километрах от Сухума, недалеко от одноименного села и включает в себя целый комплекс водопадов, расположенных в ущелье реки.



Для удобства туристов здесь соорудили специальные дорожки


Чтобы добраться сюда, нужно будет пройти по специально оборудованным дорожкам и лестницам. По пути красивые снимки великолепной абхазской природы вам обеспечены, а атмосфера этого места по-настоящему успокаивает, заставляя отвлечься от всех своих забот.

Самым крупным здесь является Большой Ольгинский водопад высотой около 15 метров. Здесь можно вдоволь насладиться пением птиц и завораживающими видами горных потоков, которые после водопада уносятся далее по ущелью.



Ольгинский водопад


Это место, если не обращать внимание на лестницы, тоже напоминает уголок, будто не тронутый человеком, больше похожий на джунгли. Добраться сюда значительно легче, чем до Барьяльского водопада, а после посещения можно насладиться на выходе блюдами местной кухни.


Шакуранский водопад

Еще один загадочный и труднодоступный водопад, расположенный в Гульрипшском районе Абхазии. Пешая тропа к нему ведет через удивительной красоты ущелье с причудливыми скалами. Дорога пролегает сквозь самшитовый лес, но местами бывает очень скользко, поэтому обувь для похода сюда нужно выбирать соответствующую.



Причудливые скалы по пути к водопаду


Шакуранский достигает высоты 30 метров и является первой ступенью каскада из 4 водопадов. Его особенностью является то, что вода здесь падает на большой конусовидный камень, являющийся натечным минеральным образованием – сталагмит или нечто похожее.



Шакуранский водопад


Летом у основания водопада туристы с удовольствием плещутся в относительно теплой и очень чистой воде. Наблюдать его можно как у его подножия, так и сверху скалы, по которой он стекает. Но снизу, конечно, открывается особенно завораживающий вид. Ощущение умиротворения от увиденного еще долго будет с вами.


Ранее "Блокнот Краснодара" рассказывал о путешествии жительницы краевой столицы по Абхазии, посетившей таинственный "город-призрак" Акармара и впечатляющую Новоафонскую пещеру.



Елена Бутова

Фото предоставлены читателем "Блокнота Краснодара"

Информационный обзор редакции

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарабхазиягегский водопадшакуранский водопадольгинский водопадбарьяльский водопадтуристыпутешествия
0
0