Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 26.10.2022 17:55

Зеленский заставил россиянина платить двойные алименты детям Краснодара

Житель Воронежа Владимир А. 26 октября рассказал редакции «Блокнота Краснодара» о деле, которое рассматривал судья Октябрьского районного суда Краснодара А. Зеленский. Судья своим решением обязал Владимира выплачивать алименты на двоих детей, не учитывая тот факт, что мужчина уже платит алименты на них по решению другого суда - в Воронеже. Размер алиментов Зеленский пересматривал уже несколько раз, но в Воронеж информация так и не была передана. Вот и выходит, что у Владимира А. с зарплатой в 30 тысяч рублей уже год удерживают денежные средства по решениям двух разных судов на одну и ту же цель.


- Я писал жалобы в различные инстанции, в вышестоящие органы, в прокуратуру. Жалоб 10 точно уже написано. Везде ответ один: обращайтесь в вышестоящий суд. Обращаемся, подаем апелляции, дело снова пересматривает Зеленский, - обратился в редакцию «Блокнота Краснодара» Владимир А.

Он рассказал нам свою историю.

– С женой мы развелись в 2018 году, по ее инициативе. В браке состояли 13 лет. Из Казахстана переехали в Воронеж, супруга начала заниматься сетевым бизнесом, ну и встретила другого. В итоге разошлись. Квартира и имущество остались за мной, свою часть она забрала деньгами — около двух миллионов рублей, так мы договорились. Я уехал в командировку, приехал — квартира пустая. Все забрала, - рассказывает житель Воронежа Владимир.

Сам мужчина в настоящее время живет в Воронеже, а его, теперь уже бывшая, супруга – в Краснодаре, с детьми и новым возлюбленным.

– Они снимают квартиру. После того, как жена забрала деньги, они поехали по городам -путешествовать. Официально она нигде не работала. Сейчас живут в Краснодаре. С детьми я практически не общаюсь. Их так настроили - против меня. Старший не выходит со мной на контакт. С младшей дочкой иногда переписываемся через WhatsApp, присылаю ей деньги на личные нужды, когда просит. Я всегда исправно платил алименты, 33% от своей заработной платы. Раньше я получал то 80, то 60 тысяч рублей. Сейчас я стал получать меньше — 30 тысяч. Ну, мало бывшей жене показалось, наверное. Подала в суд, - поделился Владимир.

Судебный иск стал для Владимира неожиданностью, ведь он исправно платит алименты на каждого ребенка по решению суда в Воронеже. Кроме того, о том, что начался судебный процесс, мужчину никто не уведомил – он не знал, что в Краснодаре начали рассматривать дело об алиментах на его детей.

– Бывшая супруга Владимира Анатольевича обратилась в Октябрьский районный суд Краснодара. Суд ненадлежащим образом уведомил моего клиента о слушании дела: не учел того, что он проживает в Воронеже и повестки доходят с опозданием. Поэтому суд рассмотрел дело без Владимира Анатольевича, вынес заочное решение и постановил взыскать в пользу его супруги алименты на двоих детей в размере 25 тысяч рублей на каждого ребенка. Это при его заработной плате в 30 тысяч рублей. Он всегда работал официально, его трудовая книжка впоследствии была нами приобщена к материалам дела. При том, что он всегда вовремя платил алименты, задолженности не имелось, - поясняет адвокат Владимира А.

Он отметил, что в суде в принципе не должны были рассматривать исковое заявление о взыскании алиментов, так как алименты уже выплачиваются по решению другого суда.

- Бывшая супруга обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, при том, что уже имелся вступивший в силу судебный приказ о взыскании алиментов. Обычно, в такой ситуации, если меняются какие-то обстоятельства, обращаются с исковым заявлением об изменении размера алиментов. Здесь же был подан иск о взыскании. То есть фактически взыскали в Воронеже, и Октябрьским районным судом Краснодара взыскали повторно. Причем судья знал о том, что имеется не отмененный судебный приказ судебного участка №12 Коминтерновского района Воронежа, - рассказал Владимир А.

В итоге получилось так, что мужчина по решению суда в Воронеже платит 1/6 от всех доходов на каждого ребенка и по решению краснодарского суда ежемесячно должен был платить еще по 25 тысяч рублей на каждого ребенка.

– В Краснодаре суд по какой-то причине решение суда Воронежа не отменил. Он определил свое решение к немедленному исполнению, выдал исполнительный лист, с моего счета были взысканы накопления в размере 150 тысяч рублей, которые до настоящего времени мне не возвращены, несмотря на то что данное судебное решение впоследствии было отменено, - отмечает Владимир А.

Октябрьский районный суд вынес решение о взыскании алиментов в октябре 2021 года. Это решение удалось оспорить и в феврале 2022 года суд своим определением первоначальное решение отменил. Но вопрос о возврате поспешно взысканных 150 тысяч рублей так и не решили.

– Суд, отменив первоначальное решение, возобновил производство по делу. И, несмотря на то что исковые требования были сформулированы неверно, то есть опять говорилось о взыскании алиментов, и суд знал о том, что алименты платятся по решению суда Воронежа, судья своим решением от 14 марта, как мы считаем, самостоятельно вышел за пределы исковых требований и вынес решение об изменении размеров алиментов и компенсации морального вреда удовлетворить частично. То есть суд сам изменил предмет с взыскания алиментов на изменение размера алиментов и постановил взыскать с меня в пользу бывшей супруги алименты в размере 15 тысяч рублей на каждого ребенка. Октябрьский суд опять задвоил алименты и не решил вопрос с отзывом первого судебного приказа, - поясняет Владимир А.

Владимир вновь подал апелляционную жалобу на данное решение.

– В июне 2022 года нашу апелляционную жалобу удовлетворили частично, суд постановил взыскивать денежные средства в пользу детей в размере 12 274 рубля на каждого ребенка, что соответствует величине прожиточного минимума, - отмечает адвокат.

Размер алиментов Октябрьский районный суд уменьшил, но решение суда Воронежа никто так и не отозвал. В бухгалтерии на работе Владимира удерживают его денежные средства и за то, и за другое. А про списанные поспешно 150 тысяч в суде и вовсе забыли.

– Что получается на сегодняшний день. У приставов алименты задвоены. Судья Зеленский в нарушение положений пункта 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» не направляет копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов, а именно мировому судье судебного участка № 12 Коминтерновского района Воронежа. На все письменные заявления, ходатайства и запросы судья не реагирует, ответы не дает. Приставы ссылаются на невозможность прекратить первое исполнительное производство без соответствующего судебного акта мирового судьи, а мировой судья – без уведомления судьи Зеленского… Получается замкнутый круг, - добавляет Владимир А.

Обращения Владимира А. в квалификационную коллегию судей Краснодарского областного суда, в органы прокуратуры на нарушение судьей Зеленским нормы права при отправлении правосудия и рассмотрении дела о взыскании с Владимира А. алиментов сводятся к формальным отпискам «…обращайтесь в суд в порядке апелляционного или кассационного обжалования…» и указанию на недопустимость нарушения принципа независимости судей.

Сам Владимир надеется, что, благодаря вниманию общественности, вопрос с задваиванием алиментов все-таки решится.

 

Все судебные документы имеются в распоряжении редакции.

Лида Юшкова



 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодараалиментызеленскийсудьяоктябрьский районный суд КраснодараВоронеж
1
2