Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 13.05.2020 08:16

«Жопа будет в сентябре»: представители event-индустрии о выходе из кризиса

Свадебный сезон начнется нескоро, цены на ведущих и операторов, вероятно, снизятся, а мода на «золотые» торжества из-за пандемии может кардинально поменяться - гулять будут во дворах, как раньше - считают представители event-сферы.

Те, кто раньше зарабатывал относительно хорошие деньги, сейчас оказались в тяжелом положение. Event-индустрия практически полностью остановилась: ведущие, фотографы и видеографы на мели. Кто-то тратит нажитое, а кому-то пришлось искать новую работу.

Жойдик_.jpg

Фотограф Сергей Жойдик

Краснодарский фотограф Сергей Жойдик остался без заказов. Коммерческих съемок в городе практически нет, свадебных заказов тоже. Альтернативный заработок фотографу трудно найти, поскольку на улицу без лишней необходимости выходить нельзя.

- После снятия режима карантина еще несколько месяцев будет затишье, потому что у людей не останется денег и тратить будет нечего: хоть на фотографии, хоть на что-то другое, - считает Сергей Жойдик.

Прогнозы на возобновление работы звучат разные. Кто-то считает, что работа появится с открытием ресторанов, а некоторые перестали и вовсе надеяться на 2020 год. Видеограф Ольга Чернышова оптимистично смотрит на ситуацию и верит, что заказов на ее услуги будет даже больше. Нужно только подождать.

- Прогнозы делать не берусь, но думаю, что с 1 июня все будет в лучшем виде. Может быть, работы будет даже больше. Сейчас альтернативной работы нет и, честно говоря, даже не хочется заниматься поиском, - сказала Ольга Чернышова.

 NlejglwblhE.jpg

Видеограф Ольга Чернышова

- Заказчики рекламы в основной своей массе - это коммерсанты. Они отказываются совсем. Малый бизнес умрет весь. Еще жопа не началась, жопа начнется в сентябре, - полагает видеограф Гарик Таран.

Ведущий Константин Манукьян разделяет мнение Гарика, но прогнозирует свои сроки выхода из кризиса. Ведущий Виталий Белан добавил, что к такому сценарию никто не был готов и карантин застал всех врасплох, тревожит неопределенность. 

- Работа в event-сфере остановилась. Лично я за апрель уже потерял около 80-100 тысяч рублей, из-за отмены мероприятий. Два перенеслись, два - отменились. Неизвестно, когда я снова вернусь к своей работе, вероятно, не раньше, чем к предновогодним праздникам, - сказал Константин. - Я уже сейчас понимаю, что с event-сферой будет жопа. Мне уже сейчас пришлось уйти в такси. И, наверное, я тут надолго. 

Как изменится ценовая политика на услуги ведущих, фото- и видеооператоров рано загадывать, считают герои статьи. Однако большинство факторов указывают на то, что их работа временно станет дешевле оцениваться.

- Ввиду отсутствия спроса поднимать цены на свои услуги - это не совсем правильный шаг. Когда ты сидишь без работы и тебе нечем платить кредит, ты думаешь, как бы завлечь клиента. Цены за услуги могут упасть до уровня 2001 года, когда это не стоило совсем ничего, - думает Гарик Таран.

- Я думаю, что цены упадут, - соглашается фотограф Сергей Жойдик.

Элвис_.JPG

Ведущий Константин Манукьян

- Цены упадут. Будет жесткий демпинг и людям придется работать за наиболее меньшие деньги. Рынок и так перенасыщен «ивентом», а с учетом того, что они сейчас сидят голодные, цены будут с большими скидками, - считает Константин Манукьян. - Хотя некоторые ведущие заявляют, что снижать стоимость не будут. Но рынок таков, что придется спуститься. С другой стороны, в ЗАГСах июнь и июль весь расписан. Это нужно учитывать.

- Надеюсь, что цены на услуги возрастут. Я полагаю, что придется ориентироваться по ситуации, - сказал ведущий Виталий Белан. - Я думаю, что как только закончится карантин, все сразу начнут активную подготовку к мероприятиям. Все ждут, особенно невесты, когда откроются банкетные залы. Если в июне начнем, то все полетит сразу. Никто не будет ничего откладывать.

Однако Гарик Таран придерживается другого мнения, и считает, что с отменой карантина люди еще какое-то время будут держать социальную дистанцию и остерегаться массовых мероприятий. Ссылаясь на многолетний опыт работы в event-индустрии, Гарик делает прогноз на то, что свадебные торжества станут праздновать по-другому – вернется старая мода.

- Коронавирус может послужить своеобразным благостным моментом в том смысле, что люди научатся экономить. Люди перестанут вкидывать огромные деньги на свадьбы. Будут экономить на декоре, фотографах и видеографах, потом на ведущих, а затем на платьях. На Кубани может снова войти в моду празднование свадеб во дворах частного сектора. Это было 20 лет назад даже у людей, которые вполне могли позволить себе банкетный зал, - считает видеограф Таран.

Таран_.jpg

Видеограф Гарик Таран

Опасения вполне оправданны. На 12 мая общее число заболевших коронавирусной инфекцией на Кубани составляет 2126 человек, выздоровели 697, скончались 22. Карантин продлен до 23 мая, однако медики считают, что ограничительные мероприятия должны сохраниться до 15 июня. Сценарий, при котором зараженный коронавирусом окажется на свадьбе, не предвещает ничего хорошего, считают представители event-сферы.

- Если на свадьбе окажется человек с коронавирусом, он скажет, что у него сезонная аллергия и будет гулять дальше. Гости будут облизывать стаканы друг друга, в конце они будут обниматься, целоваться, но ввиду обильного влияния алкоголя делаю ставку на то, что болячка прицепится не всем. Если взять типичную славянскую кубанскую свадьбу на 50-70 человек, то 15 из них могут заболеть, - считает Таран. - Хуже всего то, что человек с коронавирусом и знать не будет, что он болен и попрется на свадьбу. Именно по этой причине люди будут бояться столпотворений. Будет некий страх.

При этом некоторые пары продолжают жениться и сейчас, но без пышных банкетов. Ольга Чернышова уточнила, что большинство молодоженов планируют свои торжества на лето, на осень. При этом закрытые рестораны - не основная причина для переноса свадьбы. Молодожены жалуются на то, что из-за карантина в Краснодарский край не могут приехать их родственники.

- По моей статистике, 80% случаев переносят свадьбы на июнь-июль, 20% - отменяют, - добавил Виталий Белан.

PKrPOXj8_PA (1).jpg

Ведущий Виталий Белан

Константин Манукьян обратил внимание на то, что длительная приостановка работы банкетных залов, кафе и ресторанов не позволит некоторым из них запуститься. У многих собственников заведений накопились долги по арендной плате, коммунальным платежам и также выплате заработной платы сотрудникам.

- Молодые расстроены, ведь это самое главное событие их жизни. Но тем, кому это нужно, расписываются. Те, кто перенесли, все же рассчитывают на торжества. Ведь они купили платья, заказали банкеты. Все же зависит от ресторанов, когда их откроют, - добавил Константин.

Напомним, 12 мая губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев озвучил первые этапы снятия ограничительных мер в регионе на фоне пандемии коронавируса.

Дмитрий Черногузов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
СвадьбаКоронавирус
1
0