Краснодар Пятница, 29 марта

Зверье мое: яркая птица, которую можно встретить в Краснодаре

«Блокнот Краснодар» продолжает рассказывать об обитателях флоры и фауны Краснодарского края. В кубанской столице можно встретить яркую и необычную птичку – черноголового щегла.

Эти пернатые обладают настолько красивой внешностью, как будто прилетели из сказки. А их звонкий голосок, к сожалению, часто приводит к тому, что щегла держат в неволе. По размеру птица не больше воробья, не больше 20 сантиметров. Разноцветный клюв щегла увенчан по бокам белыми, выделяющимися на общем фоне, щеками. Живот щегла тоже белого цвета. Вокруг клюва располагается красный ободок. Но его не встретить у молодняка. И конечно, у черноголового щегла соответствующая шапочка из черного меха. Хвост у певчей птички не очень длинный, но такой же яркий и многоцветный.

Щеглы – очень активные птицы, на ветке долго не сидят. Но даже в небе его легко можно заприметить. Кстати, поет эта птичка почти круглый год и почти не повторяется: больше двадцати мелодий присутствует в ее репертуаре.

Интересный факт: щегол не любит низкие температуры. Поэтому, наверное, в Краснодарском крае ему хорошо живется. Ну а во время холодов они не улетают в другие страны, а просто собираются парами или группами, чтобы пережить непростое время.

О других необычных птицах, животных и насекомых, обитающих на Кубани, читайте в специальном разделе.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарКубаньзверье мое
0
1