Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 07.04.2018 15:51

«Добро пожаловать в ад»: - Безопасность кубанских ТРЦ под большим вопросом

О пожарной безопасности и промежуточных итогах проверки ТРЦ Краснодарского края говорили на совещании в МЧС региона.

Министр ГО и ЧС Кубани Сергей Капустин назвал ситуацию угрожающей. Он отметил, что лично присутствовал на многих проверках торговых центров, которые проводились в Краснодаре. Нарушения везде примерно одинаковые. Это захламленность и заставленность пожарных лестниц, закрытые на ключ двери эвакуационного выхода, не огороженная площадка на парковке с пожарным гидрантам, куда крайне затруднен подъезд спецтехники, необученность персонала, просроченные средства пожаротушения, неработающая система борьбы с огнем и так далее.

В качестве примера, где есть все эти нарушения, он привел «Парк Европа». По словам Капустина, его, а также сотрудников МЧС и прокуратуры поразили действия персонала и количество недочетов.

- Персонал не смог ничего сделать. Сотрудник, который руководил эвакуацией, вызвал пожарных и побежал их встречать, вместо того, чтобы сидеть на своем месте и координировать действия. Двери многие двери эвакуационного выхода оказались закрытыми, пожарные рукава рвались. Вместо того, чтобы ехать вниз, лифты почему отправились наверх и там остановились. Добро пожаловать в ад называется, - прокомментировал Капустин.

Он отметил, что подготовки к учениям и реакции на трагедию в Кемерове не было никакой. Капустин также посетовал на то, что на встречу с вице-губернатором Кубани Андреем Алексеенко, начальником регионального ГУ МЧС по краю Александром Тарарыкиным, министром ГО и ЧС наконец пришел на директор «Парка Европы», а его представитель — начальник службы охраны. Он попытался найти оправдания действиям сотрудников ТРЦ и отметил, что нарушения были совсем не такими страшными, как о них отозвался министр ГО и ЧС края.

Однако Капустин заявил, что «Парк Европа» - самый опасный ТРЦ города. При планировке допущено много ошибок. Но их не пытаются исправить тем, например, чтобы сделать эвакуационные знаки более видными. Потому что, как рассказал Капустин, пожарным на учениях пришлось искать эвакуационные выходы. А человек во время ЧП, паникуя, их просто не найдет.

Напомним, в ТРЦ края выявили 400 нарушений пожарной безопасности, а вице-губернатор региона Алексеенко назвал бездействием и халатностью работу руководителей торговых центров. Поступила инициатива присваивать ТРЦ звезды за безопасность и предупреждать людей о плохой безопасности. Министерство ГО и ЧС было поражено увиденным.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
пожарТРЦторговый центрКраснодар
0
0