Краснодар Суббота, 20 апреля

19 февраля в Краснодаре отмечается День животновода

День животновода Кубани – важный праздник для сельскохозяйственной отрасли и АПК всего Краснодарского края.

Впервые он был учрежден согласно закону от 14.12.2006 года №1145 – КЗ «Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае», его провели в февраля 2018 года, после того, когда было принято решение признать каждую третью субботу февраля «Днем животновода Кубани».

В 2019 году праздничное мероприятие прошло в филармонии имени Г. Ф. Пономаренко, в рамках проведения праздника состоялось награждение победителей конкурса профессионального мастерства среди работников АПК края. Участвовали как руководителя предприятия, так и те, кто работает непосредственно на производстве: животноводы, фермеры, предприниматели.




Организаторами выступили министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, подвели итоги конкурса профессионального мастерства в животноводстве и рыбохозяйственном комплексе Кубани.

Разные города представили отраслевые предприятия Кубани.




В торжественном мероприятие, которое состоялось в Краснодаре, принял участие губернатор Краснодара Вениамин Кондратьев, спикер ЗСК Юрий Бурлачко и член Совфеда РФ Владимир Бекетов, на церемонии были награждены лучшие представители сферы животноводство и сельского хозяйства Краснодарского края.

Как отметил губернатор края несмотря на то, что животноводство России пережило немало трудностей, сегодня у него открывается второе дыхание. В 2018 году регион поднялся на почетное третье место по производству молока в стране. Кроме того, возрождается свиноводство – в эту отрасль инвестируют, строят фермы и поголовье растет. Что касается птицеводство, то Кубань занимает четвертое место по производству яиц и пятое – по производству мяса.

Как отметили остальные спикеры, очень важными показателями сегодня могут похвастаться животноводы в сфере АПК, и в частности, благодаря их труду сегодня можно строить и развивать одновременно десятки объектов соцсферы во многом благодаря устойчивости работы АПК.

Спикеры так же выразили благодарность губернатору за возможность благодарить и награждать животноводов Кубани за их весомый вклад в отрасль.




Сегодня отрасль животноводство на Кубани только преуспевает: как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства, в 2022 году на Кубани планируется произвести более 1,5 млн тонн молока, достичь таких высоких показателей планируют благодаря запуску новых сельхозпредприятий.

Производство молока на Кубани – рентабельное направление сельского хозяйства, в том числе благодаря существенным государственным инвестициям», – сказал вице-губернатор Андрей Коробка.

Сегодня на официальном аккаунте в телеграмме Вениамина Кондратьева появилась запись, что в день животновода Кубани вручаются награды труженикам сел, чья ежедневная работа - забота о том, чтобы на нашем столе появлялись качественные и здоровые продукты в каждом доме, а также сохранения плодородности земли края, процветания станиц и хуторов.

Только наши животноводы понимают, каким трудом заслужены ими эти успехи, и даже во время пандемии они продолжают заботиться о животных даже больше, чем о себе. Встают с восходом солнца, и ложатся уже после его захода. Губернатор края выразил уважение животноводам, поблагодарил за самоотдачу, мужество и заботу о животноводстве Краснодарского края, а также поздравил тружеников, назвав несколько важных цифр:

"- Мы лидеры в стране по производству молока — более 1,5 млн тонн в год.

 - В прошлом году поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 5 тысяч и теперь насчитывает 560 тысяч голов.

- В производстве мяса за 2021 год прибавили ещё 7% и достигли результата в 594 тысячи тонн. 

- Треть всех яиц на Юге России произведена именно у нас."

Елизавета Ушань

Новости на Блoкнoт-Краснодар
животноводствокубанькраснодарский краймолокомясоптицыгубернаторвениамин кондратьев
0
0