Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 24.05.2022 21:37

Аграрии Краснодарского края продолжают модернизировать парк сельхозтехники

24 мая в Краснодарском крае стартовала XXII Агропромышленная выставка «Золотая Нива». Мероприятие проходит в Усть-Лабинском районе. Порядка 400 компаний из России и зарубежных стран, которые специализируются на производстве техники, приняли участие в ней.

На торжественном мероприятии в честь открытия выставки присутствовал вице-губернатор Краснодарского края, курирующий агропромышленный комплекс региона, Андрей Коробка, а также руководитель департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов.

Заместитель главы Кубани поприветствовал всех присутствующих от имени губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Андрей Коробка сообщил, что, несмотря на сложившиеся экономические условия и санкционное давление со стороны европейских стран, аграрии региона продолжают развиваться. Акцентировал внимание вице-губернатор непосредственно на таком направлении, как модернизация парка сельскохозяйственной техники. С начала 2021 года они приобрели свыше тысячи единиц различных сельхозмашин на сумму 5 миллиардов рублей.

iz4qqduk78c5tngnmgxziahuecp9xnbh.jpg

– Сельхозмашины приобретают на многие годы вперед и аграриям важно понимать, насколько в будущем доступны запчасти, ремонт и обслуживание. Масштабы и количество участников выставки «Золотая Нива» дают им уверенность в этом вопросе. Здесь большое количество отечественной техники, которая ничем не уступает импорту, – отметил заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка.

Сегодня региона ведет активную работу по расширению сотрудничества с белорусскими машиностроителями. Данная техника пользуется большим спросом среди кубанских фермеров. Ее лучшие образцы также представлены на выставке.

Власти Краснодарского края разработали различные льготные программы, которые позволяют аграриям на выгодных условиях приобретать сельскохозяйственные машины. Также с 2022 года на Кубани действует новая региональная мера поддержки аграриев. По ней сельскохозяйственники могут получить компенсацию в размере 10% от затрат на приобретение техники кубанского производства. На эти цели выделили из краевого бюджета 40 миллионов рублей.

XXII Агропромышленная выставка продлится до 27 мая. Запланированы показы специализированной сельхозтехники, деловые мероприятия по развитию регионального агропромышленного комплекса.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайАПКсельхозтехникаКоробка
0
0