Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 09.04.2019 21:15

Акция «Укоренись в Краснодаре» стартовала в кубанской столице

Активисты общественного движения «Помоги городу» разработали проект, который позволит озеленить Краснодар в короткие сроки. Причем участвовать в этом смогут все желающие горожане. 6 апреля они на собственном примере, как это возможно.

Как рассказала «Блокноту Краснодар» координатор общественного движения Елена Шувалова, еще в недалеком прошлом в кубанской столице было много зеленых насаждений, начиная от деревьев и заканчивая цветами. Люди высаживали их самостоятельно около своих домов. Но с течением времени все изменилось.

- Мы выяснили, что в большинстве развитых капиталистических стран только 20% зеленых зон обслуживается властями, все остальные — народом, - поделилась Елена. - Таким образом значительно улучшается экология. И мы решили несколько перенять этот опыт.

По словам активистки, сейчас в Краснодаре есть три так называемых «Народных парка»: в Комсомольском микрорайоне, в поселке Дивном и в учхозе «Кубань». В последнем один из общественников с недавнего времени стал выращивать платаны.

- Семена платана он взял в Сельхозинституте, - отметила Елена. - Ими он поделился и с другими активистами, которые высадили за один раз около 700 семян в горшки.

По словам краснодарки, в этот день были высажены также и дубы. Желуди были выкопаны на «Солнечном острове». Сейчас все горшки и ящики хранятся у одного из активистов. Осенью, когда саженцы подрастут до полутора метров, их пересадят в питомник. В дальнейшем же их высадят на улицы города.

- Мы приглашаем присоединиться к нашей акции, которая получила название «Укоренись в Краснодаре», всех желающих, в том числе и приезжих, - рассказывает Елена. - На каждом саженце мы планируем прикрепить бирочку с фамилией человека, который его высадил, а в дальнейшем выдать ему так называемый сертификат краснодарца.

Прийти за семенами и принять участие в этой необычной акции можно по адресу улица Чкалова, 82.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
акциязеленая зонаКраснодар
0
0