Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 08.06.2023 06:42

Актуальный Краснодар сегодня: почти лето, поздравляем социальных работников и лучших друзей, не витаем в облаках и идем за карпами

«Блокнот Краснодара» предлагает актуальную информацию на 8 июня 2023 года: прогноз погоды, праздники, дни рождения, приметы, гороскоп, знаменательные даты, прошлые и предстоящие события, курсы валют, факты и тенденции.

По прогнозу Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в четверг, 8 июня, в городе небольшая облачность. Без осадков. Ветер восточной четверти 4-9 м/с, днем 6-11 м/с, временами порывы до 15 м/с. Температура воздуха днем 27…29°.

8 июня празднуются Всемирный день океанов, День социального работника, Международный день домохозяйки и домохозяина, День лучших друзей, День радостного утреннего пробуждения, День таинственных знаков и предсказаний, День пончиков с желе.

Именины 8 июня отмечают: Ян, Макар, Иван, Егор, Георгий, Александр, Илона, Елена, Алена.

8 июня родились – Бонни Тайлер (1951), Иван Кожедуб (1920), Джон Вуд Кэмпбелл (1910), Одри Мэнсон (1891), Иван Крамской (1837), Илларион Воронцов-Дашков (1837), Роберт Шуман (1810), Томазо Альбинони (1671).

Согласно народным праздникам и приметам, 8 июня – Карп Карполов. В этот день мужчины отправлялись на рыбалку. Поймать карпа считалось хорошей приметой. На Руси этот день также отводился ремонту и профилактическому осмотру печей. Для этого приглашали мастера. В народе верили, что печники ладят с домовыми, которые живут за печкой. После работы их угощали караваем. Также кусочек клали за печь, чтобы задобрить домового.

По гороскопу благоприятный день, хорошо подходящий для решения практических задач. Сегодня даже люди, обычно склонные фантазировать и выдавать желаемое за действительное, не витают в облаках и реально смотрят на вещи. Вероятны предложения о сотрудничестве. На первый взгляд они могут выглядеть не особенно заманчивыми, но, присмотревшись и хорошо изучив все условия, вы не захотите отказываться. Будет возможность решить какие-то мелкие, но неприятные бытовые проблемы, купить вещи, благодаря которым ваша жизнь станет более комфортной.

Курс валют на 8 июня: USD – 81, 46   EUR – 87, 17.

День в истории. 8 июня 1867 года Екатеринодар был преобразован в гражданский город из войского.

Год назад, 8 июня 2022 года, в Краснодарском крае объявили об активизации информационной войны

Вчера, 7 июня 2023 года, в Краснодаре задержали избившего подростка в лифте мужчину.

Сегодня, 8 июня, в центре Краснодара временно ограничат движение транспорта по двум участкам улиц: Гоголя от Красноармейской до Красной, Гоголя от Красной до Рашпилевской.

Людмила Клубникина

Источники: krasnodar.ru, krd.ru, my-calend.ru, kubanmeteo.ru, yandex.ru, bloknot-krasnodar.ru.  

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодарапрогноз погодыпраздникидни рожденияприметыгороскопзнаменательные даты
0
0