Краснодар Вторник, 30 апреля
Политика, 13.10.2023 15:24

«Аутсайдер демократии»: краснодарцы и депутаты не смогут законно отправить в отставку мэра

Краснодарский общественник Виталий Черкасов 13 октября поднял тему механизма отставки мэра, прописанного в Уставе города. По его мнению, предлагаемые изменения в документ лишают горожан и депутатов гордумы возможности снять с должности главу краевой столицы, если они неудовлетворены его работой. Активист считает, что это ведет к сосредоточению власти в одних руках, а Устав Краснодара якобы является самым "отсталым" в сравнении с другими муниципальными образованиями края.


«Правки Устава города 2023 года делают Краснодар аутсайдером демократии на Кубани». Так начинается сообщение краснодарского общественника Виталия Черкасова, который поднял тему отставки мэра города, а, вернее, существующего способа его отставки.

- Я считаю, что этот механизм нарушает наши права, создает предпосылки для сосредоточения власти в одних руках, что может привести к тирании и угнетению, - заявил активист. - Если мы посмотрим всеобщую декларацию прав человека, то там написано, что законом должны быть защищены его права. Чтобы он в качестве последнего средства борьбы с тиранией и угнетением не прибегал к восстанию. Я предлагаю мирным спокойным способом обсудить Устав Краснодара.



скрин видео YouTube-канала "Азбука горожанина"


По мнению Виталия Черкасова, Устав Краснодара является самым отсталым среди всех муниципальных образований Краснодарского края.

- На наших глазах у нас, можно сказать, «отжали» наши права. В механизме, который содержится в Уставе Краснодара, определено так: глава муниципального образования город Краснодар подконтролен и подотчетен населению города и городской думе, - цитирует документ краснодарец. - По поводу контроля жителями… Понятно, что мы мэра не выбираем, более того, мы не можем его, по сути дела, отправить в отставку. Потому что там такой механизм, который просто невозможно выполнить. Может ли гордума отправить мэра в отставку и исполнить те полномочия, которые определены в Уставе? Формально, может. Там есть статья 98-я, где перечислено 5 причин на то, чтобы удалить главу в отставку. Часть из них связаны с тем, что на это должно быть прямое согласие губернатора Краснодарского края. Есть и такая причина, которая определяет полномочия депутатов.

Установлено, что, если городская дума даст мэру неудовлетворительную оценку по результатам его ежегодного отчета дважды – то есть, 2 года подряд, то это будет являться основанием, чтобы отправить его в отставку.

- Я почитал много Уставов муниципальных образований, которые в этом году менялись. И у них у всех есть такая фраза, буквально слово в слово: по результатам оценки Советом ежегодного отчета главы района деятельность главы может быть признана неудовлетворительной, - говорит общественник. - То есть, четкая конкретная фраза, что может быть дана неудовлетворительная оценка. У всех есть, кроме нас. Город Краснодар проигнорировал письмо департамента внутренней политики Краснодарского края, который разослал такую рекомендацию, выверив ее, соответственно, с юстицией, с прокуратурой. Смотрите, что написано у нас в Краснодаре:

«По итогам рассмотрения ежегодного отчета городская дума принимает решение об утверждении или не утверждении результатов деятельности главы муниципального образования город Краснодар».



скрин видео YouTube-канала "Азбука горожанина"


Получается, что депутаты могут просто не утвердить отчет, но ни слова о неудовлетворительной оценке.

- Я убежден, что, если дума просто не утвердит отчет, это не будет являться основанием. Если вы думаете, что я заблуждаюсь, то в марте месяце были публичные слушания, где я настаивал, еще не зная о письме департамента внутренней политики, чтобы дума давала такую оценку. На что мне члены комиссии заявили, что не утверждение результатов – это и есть такая оценка, - говорит Виталий Черкасов. - Если мы возьмем заключение на мое предложение, которое я вносил, там четко написано, что оценка работы главы осуществляется принятием отчета (удовлетворительная оценка), либо не принятием отчета (неудовлетворительная оценка). То есть, идет подмена понятий. Я уверен, что это сделано намерено. И я уверен, что депутаты при вот таких формулировках, при такой позиции, при такой политической ситуации, не смогут продавить и принять неудовлетворительную оценку, поскольку весь механизм у нас четко записан в Уставе.



скрин видео YouTube-канала "Азбука горожанина"


Виталий Черкасов призвал горожан поддержать депутатов городской думы и вооружить их этим механизмом. По его мнению, они сами якобы являются заложниками ситуации.

- Посудите сами, у нас большинство депутатов гордумы являются членами партии «Единая Россия». И формально им подконтролен и подотчетен глава. Но глава администрации города одновременно является и руководителем Краснодарского местного отделения этой партии. Вот уже сосредоточение власти в одних руках. И, с учетом отсутствия механизма, мы имеем предпосылки для концентрации власти в одних руках, тирании и угнетения, - уверен общественник.

Краснодарец, считает, что формулировки "не утверждение результатов" и "неудовлетворительная оценка" - юридически это разные конструкции.

Публичные слушания по внесению изменений в Устав Краснодара состоятся в 11 часов 16 октября по адресу: улица Калинина, 339.

Слова Виталий Черкасова также прокомментировал политический обозреватель Андрей Гусий.



Фото: Андрей Гусий


- С одной стороны, мы понимаем, что даже если ввести норму, сделать ее однозначной и уточненной, то все равно – никакой отставки не будет, если только не политическая воля. Я напомню, что, например, существует процедура отзыва депутата, которая на практике неисполнима. С другой стороны, норма с однозначными формулировками была рекомендована к принятию, но не дошла до практической реализации. Что наводит на размышления о юридических редутах городской администрации, - говорит краснодарец. - В целом, это может стать интересной предвыборной темой, когда борьба идет не за право выбирать главу города, а за возможность – отправить в отставку.

 

Ранее Виталий Черкасов раскритиковал систему награждения почетными званиями и титулами в Краснодаре, а также выступил против нововведений. По его мнению, она становится бесконтрольной и дорого обходится городскому бюджету.



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарвиталий черкасовмэр краснодараотставкаадминистрациягордумаустав краснодарадепутатыандрей гусий
1
2