Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 29.12.2022 21:55

Авторские сыры, сладости «из детства» и светящаяся одежда: экскурсия по новогодней ярмарке в Краснодаре

Городецкие пряники, сыры домашнего приготовления, конфеты «со вкусом детства» и еда в двух шагах от праздничной елки. 29 декабря показываем работу городской новогодней ярмарки.

 


Зарядиться новогодним настроением, вкусно перекусить и купить продукты к столу или даже в качестве подарка краснодарцы могут на ярмарке, расположившейся на главной площади города.

Она будет работать ежедневно с 10:00 до 23:00 до 8 января.





Журналисты «Блокнота Краснодара» побывали на Театральной площади и узнали, какие товары могут приобрести на ярмарке краснодарцы и чем способны их порадовать продавцы и производители.

Стоит отметить, что атмосфера здесь царит действительно праздничная. Огромная красивая елка, множество аттракционов для детей и взрослых, смотрители которых встречают вас в костюмах Дедов Морозов.




Здесь же расположились и ларьки ярмарочников, предлагающих в основном съедобную продукцию. Первые продавцы, к которым подошли журналисты, оказались представителями крупной торговой сети города, которая ежегодно принимает участие в таких мероприятиях. На прилавке были выставлены различные сладости, попкорн, сэндвичи, фигурные пряники, пончики и многое другое.




По словам продавцов, в последние пару дней поток людей немного упал, в связи с этим некоторые ларьки открываются только по выходным. Но участники ярмарки надеются, что к вечеру и в выходные дни ситуация улучшится.




У другого участника ярмарки на прилавке находились только хлебные изделия. Выяснилось, что мужчина приехал в Краснодар из Анапы. Горожане могут купить здесь бездрожжевой хлеб различных видов, в том числе с курагой и орехами. Он делается на закваске из отборной муки. Цены на такие мучные изделия начинаются примерно от 100 рублей. Каждый желающий может продегустировать образцы продукции и выбрать то, что придется по вкусу. А выбрать есть, из чего.





Женщина из Нижнего Новгорода представила на ярмарке авторские сладости – леденцы и Городецкие пряники. Последние пользуются особой популярностью у покупателей Нижегородской области и даже продаются там в сувенирных магазинах. Каждый из них имеет свой рисунок и разные начинки – с клубникой, вишней, малиной, клюквой, абрикосом и черникой. Цены таких пряников, в зависимости от размера, варьируются от 100 до 250 рублей. 




Представленные здесь леденцы производятся на семейной леденцовой фабрике в городе Челябинске. Они самых разных форм и невообразимых ярких расцветок. Цены на них начинаются от 70 рублей и доходят до 300 – столько стоят довольно увесистые сладости в форме петушков, вызывающие ностальгические воспоминания из детства.




Мясная продукция также представлена на ярмарке. Колбасы, курица, полуфабрикаты и многое другое здесь стоят примерно так же, как и в магазинах города.




Особое внимание журналистов привлек ларек со множеством видов сыра. Журналисты подошли узнать о продукции и ценах, а услышали подробный рассказ заинтересованного и любящего свое дело человека. Светлана приехала из Анапы, где у нее личное фермерское хозяйство, состоящее из, примерно, 100 нубийских коз. Их молоко женщина превращает в сыр с разными вкусами, образцы которого она предлагает попробовать на ярмарке всем желающим. Светлана также изготавливает творог и холодец. 





Она подчеркнула, что много и упорно работала весь этот год, поэтому очень надеется, что сможет реализовать то огромное количество сыра, которое у нее есть, ведь кроме таких мероприятий и торговли через интернет, владельцы ЛПХ, по ее словам, больше никак не могут продать свои товары, поддержки со стороны властей, как у крупных фермерских хозяйств, у них нет.

Но женщина не унывает и с удовольствием предлагает свою продукцию, которой по-настоящему гордится, людям. На ее прилавке стоят как огромные целые «головки» сыров, так и разного размера нарезанные кусочки. Они приготовлены по различным технологиям, некоторые имеют корочку из прованских трав, черного или зеленого перца, паприки или куркумы. Цена в среднем – три тысячи за килограмм. Также в специальных боксах представлены наборы сыров, которые будут отличным подарком ценителям этого продукта.

 


Среди множества продуктовых ларьков выделялся один единственный, где продавали одежду, а именно – футболки и свитшоты со светящимися в темноте рисунками. Улыбчивая женщина за прилавком уже не первый год посещает такие мероприятия и знает, что отсутствие покупателей днем, будет компенсировано вечерним временем, когда все выйдут с работы, а молодежь будет массово гулять по площади. Цены на футболки начинаются от 1300 рублей, и выбор здесь достаточно большой. Можно подобрать рисунок с любимым персонажем или что-то нейтральное.

 


На другой торговой точке расположились представители кондитерской фабрики. Конфеты, шоколад, суфле – все то, что обязательно должно быть среди праздничных сладостей. Продавец заверила, что качество продукции на высоте, а самое главное, она напоминает «вкус детства». Цены самые разные – от 40 до 1200 рублей, в зависимости от вида сладостей.





На ярмарке можно не только купить что-то с собой, но и вкусно перекусить, разместившись за столиками вблизи елки и аттракционов. Продавцы предлагают различные блюда, которые готовятся здесь же. Например, плов на костре и шулюм. Также можно полакомиться тем, что готовится быстрее – гирос, картофель фри, мясная тарелка, а также различны напитки – чай, какао с маршмеллоу, сбитень и даже облепиховый пунш. Здесь же оборудована мини-фотозона. Но, к большому сожалению продавца, поток покупателей в последние дни ее не порадовал.




Помимо данной торговой точки, на площади также расположились несколько фудтраков, предлагающих большое разнообразие вкусностей всем любителям уличной еды.





Как удалось узнать журналистам, удовольствие торговать в новогодние праздники на центральной площади обходится ярмарочникам весьма недёшево. Мы слышали упоминание таких ценников за аренду, как 35, 50 и даже 90 тысяч. Официального комментария мэрии города по стоимости аренды журналисты «Блокнота Краснодара» пока не получили.

Но если все же вернуться к празднику, то на центральной площади вполне удалось создать уютную новогоднюю атмосферу, в которую приятно окунуться после работы. Вечером здесь играет музыка, людей становится больше, а всевозможные лампочки, гирлянды и светящиеся аттракционы только усиливают этот эффект.



Елена Бутова

Фото: Александр Харченко


  


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарановый годярмаркатеатральная площадьглавная площадьторговлясладостисырхлебсветящиеся футболкифудтракуличная едааттракционы
1
1