Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 21.07.2021 21:03

Блогер-урбанист Варламов: Краснодар не будет комфортным из-за «нытья водил»

Блогер-урбанист Илья Варламов 21 июля назвал проект благоустройства центра Краснодара «очень смелым для России». Реконструкция улиц в пользу пешеходов и велосипедистов, а не автомобилистов, по мнению Варламова, позволила бы Краснодару стать современным и комфортным городом.

— Началось привычное нытьё про то, что город встанет в пробках и что надо расширять дороги и строить эстакады, а не сужать проезжую часть ради мерзких пешеходов и тем более велосипедистов. Пример той же Москвы, где после строительства хорд и развязок пробки только выросли, краснодарцев ничему не научил, — написал Варламов в своем блоге.

Идея проекта была задумана после одной из учебных поездок Евгения Первышова в «Сколково». Концепцию новой городской среды разработали специалисты Высшей школы экономики. Проект «7 улиц» направлен на расширение пешеходной части центра города на участках, которые прилегают к улице Красной. В его рамках уже окончен тестовый вариант реконструкции улицы Чапаева.

Проект был заморожен губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. По его мнению, концепция должна быть доработана при участии жителей города.

Ранее проект «Семь улиц» раскритиковал краснодарский бизнесмен Александр Кравченко, который считает, что для внедрения европейского опыта город нужно снести и заново построить.

Анастасия Печаткина


Новости на Блoкнoт-Краснодар
ВарламовКраснодар
0
1