Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 24.03.2023 18:13

Британский самолёт-разведчик и два истребителя летят в сторону Краснодарского края

Британский разведывательный самолёт-разведчик Boeing RC-135W Rivet Joint в сопровождении двух истребителей Eurofighter Typhoon вошёл 24 марта в закрытую Россией воздушную зону над Чёрным морем. Военные самолёты Великобритании летели в сторону Краснодарского края, потом вернулись в Румынию и сейчас вновь направляются к Кубани.




Первая попытка провести разведку

По данным flightradar24, три военных самолёта, постоянно отключая датчики обнаружения, вылетели со стороны Румынии, где проводятся заявленные учения НАТО, и взяли курс на восток в направлении Краснодарского края. Но подлетев к Крыму, все три самолёта пропали с радаров, а появились уже при обратном направлении полёта в сторону Румынии.

Сервис указывает, что тройка британских самолётов влетела в закрытую воздушную зону России над Чёрным морем. 



Самолёты вначале вернулись в Румынию

  Но на этом история полёта не закончилась. В эти минуты все три военных самолётов вновь летят в акватории Чёрного моря в сторону Краснодарского края. 

Многоцелевые истребители Eurofighter Typhoon, появившиеся в Чёрном море, находятся на вооружении стран НАТО с начала 2000-х годов. Также они используются рядом арабских стран.

Истребитель длиной до 16 метров и размахом крыла до 11 метров. Максимальная взлётная масса с учётом заправленных баков и вооружения достигает 23,5 тонн. Боевой радиус действия достигает 1400 километров.

Ориентировочная стоимость самолёта превышает 150 млн долларов. Управляется истребитель Eurofighter Typhoon одним пилотом. 



Eurofighter Typhoon

  На высоте истребитель способен достигать скорости  2450 км/ч. Полностью заправленным он может преодолевать расстояние почти 3800 км.

 На вооружении истребителя состоит одна 27-мм пушка, а также 13 узлов подвесок для использования:  ракет «воздух-воздух», «воздух-земля», различных бомб, а также, лазерной системы целеуказания. 

Другой сегодняшний гость - Boeing RC-135W Rivet Joint, уже проводил разведку побережья Краснодарского края.

Великобритания в начале 2010-х годов купила у США три самолета KC-135R для переоборудования их в RC-135W (Rivet Joint standard) в рамках проекта Airseeker. Причём вышло это британскому бюджету в «копеечку» - 634 млн фунтов стерлингов. На вооружении англичан самолёты числятся с осени 2014 года. Самолёты сформировали 51-ю эскадрилью. 



Сейчас самолёты вновь направились к Краснодарскому краю

  Весной прошлого года самолёты-разведчики Boeing RC-135W периодически прилетали к Краснодарскому края для проведения разведки из Великобритании, пересекая всю Европу.

Большой резонанс вызвал такой прилёт в день встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи в мае прошлого года.

  В середине июня сразу два самолёта-разведчика приблизились к Крыму и Краснодарскому краю. Из Англии прилетел Rivet Joint, а с авиабазы НАТО на Сицилии - Northrop Grumman RQ-4B Global Hawk под флагом США. 



Положение самолётов на момент выхода публикации

    В начале июля правительство Великобритании пригрозило России отправить свои Boeing RC-135W  для патрулирования Чёрного моря во время испанского саммита НАТО.

  Но с тех пор уже более девяти месяцев стратегические самолёты-разведчики не прилетали к Краснодарскому краю и Крыму.





Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новостикраснодарсамолётистребительзапретная полетная зоначерное мореEurofighter TyphoonBoeing RC-135W Rivet Joint
2
0